Собственный бизнес
Везде ли нужен кассовый аппарат?
Допустим на рынке стоят без кассовых разве можно?
Закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 ст. 2 п. 2. говорит о том, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
1.продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
2.продажи ценных бумаг;
3.продажи лотерейных билетов;
3.продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
4.обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
5.торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов) , открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
6.разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) ;
7.продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
8.продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
9.торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
10.торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
11.приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
12.реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
13.продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления) , 14.подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Иными словами, согласно подпункта 5, если осуществляется торговля на рынке в магазине, павильоне, киоске, палатке, автолавке, автомагазине, автофургоне, помещение контейнерного типа или другом аналогично обустроенном и обеспечивающем показ и сохранность товара торговом месте, открытом прилавке внутри крытого рыночного помещения при торговле непродовольственными товарами то кассовый аппарат нужен, например, где есть холодильное оборудование, обеспечивающее показ и сохранность товара в т. ч. требующих определенных условий хранения. А если в крытом павильоне стоит прилавок, с которого реализуется печенье, то кассовый аппарат не нужен.
Так что нужно рассматривать каждый случай в отдельности.
2.продажи ценных бумаг;
3.продажи лотерейных билетов;
на рынке можно без кассы, а вообще при любой торговле за наличку нужна касса. При оказании некоторых видов услуг можно использовать БСО.
нет не везде, только для тех кто торгует в розницу, обычно это те кто работает с физическими лицами