Конечно выгодно. Если бы было не выгодно, то не скупали бы у сельского населения: бруснику, чернику, клюкву.
Из грибов: лисички (чуть ли не повсеместно) , белый гриб, опята, грузди.
Технология одна: собери (купи) там где много и дёшево - продай там где мало и дорого.
Собственный бизнес
Выгодно ли собирать грибы и ягоды для продажи?
Вряд ли. Труд тяжелый, а плата за него символическая.
Ягоды - не выгодно, а грибы выгодно если собачка натасканная приносит их.
Охренительно выгодно, если их много и Вы в состоянии организрвать первичную переработку.
Галя Фатыхова
Что вы имеете ввиду под первичной переработкой?
Собрать можно. главное найти кто купит.
Грибы не пробовали продавать. А ягоды с дачи приносили нам хорошие денежные вливания.
Должно быть выгодно .Я купил клюкву в сахаре за cумму чуть больше 1 $ . А было ее в коробочке наверно меньше 100 грам. Значит 1 кг стоит 10 $ . А ведро собрать за день нет проблем. Считайте сами. Но конечно цена будет меньше .
Здесь зависит какую нишу Вы занимаете в цепочке. Как я понял, Вы не имеете фирмы и не можете организовать сбор, доставку, переработку и продажу .
Обычно есть фирмы, которые скупают грибы, к примеру в Беларуси, лисички. Фирма отправляет их в Польшу. В деревне нанимают местного жителя, который принимает лисички о населения. Он складывает грибы в полиэтиленовые пакеты и замачивает в воде или в растворе. Люди приезжают даже с города и после сбора сдают грибы заготовителю.
Я спросил осенью - был ли смысл от этой работы. Мне ответили что был . Они купили кое что из мебели и строили дом . По меркам Беларуси они хорошо заработали. Это был приработок к основной работе.
Грибы реальнее для себя собирать...
Попробуй, узнаешь. Труд человека красит!!!