Живопись, графика

как разучить руку бояться?..

до определенного времени я более менее рисовал. потом большая пауза и после этого рука стала неуклюжей. так как раньше получается с трудом. я конечно знаю что все наладится с практикой. но хотел спросить есть какие нибудь способы "размять" эту неуклюжесть?глупый вопрос но всеже.я самоучка. и секретов не знаю и не имею
Рисует не рука, а голова. Проблема в голове.
Андрей Сафронов
Лучший ответ
разминать-значит заставить мышцы вспомнить забытые движения. Поэтому не стоит разглядывать, что она там нарисовала, лепите эскизы мелких предметов, и не глядя складывайте в макулатуру
Сергей Шовкун
Вот и дурак, что самоучка!
Такая стадия в процессе обучения называется "кризисом". Если в это время ученик много, изо всех сил и через силу работает под мудрым и чутким руководством учителя - у него происходит "прорыв" - то есть резкое, скачкообразное улучшение качества работы и восприятия. И возрастает уверенность в собственных силах.
А нет - так нет.
Значит свыше вам подсказывают что рисовать это не ваше кредо. Займитесь лепкой или еще чем.
Роман Лосев
У меня такое было. Когда после института проработал 2 года на стройке.. . Но в том то и дело что рука помнила всё, а вот голова не думала. Уж и не помню как это прошло. Думаю следует прислушаться к советам людей - больше рисовать! А насчет самоучки, здесь они не правы. Есть не одно имя великих художников, которые были самоучками и позднее ставших признанными. Хотя конечно большинство самоучек дилетанты. Но это скорее вязано с тем что в определенный период они просто останавливаются и не развиваются
Елена Миронова
у меня такое тоже было (((
Голова и рука тесно связаны уважаемая Антипова Елена.
В общем я это поборол. Помогло следующие-не думал стараться и напрягаться, относясь не как к работе а к обычному делу которое я делаю каждый день и все начало выходить.