Три женщины – белая, черная, алая –
Стоят в моей жизни. Зачем и когда
Вы вторглись в мечту мою? Разве немало я
Любовь восславлял в молодые года?. .
Догадаться о ком идет речь несложно.
А что известно об отношениях между этим художником и его современником, не менее знаменитым портретистом Джноном Сарджентом? Они были соперниками или дружили?
Живопись, графика
Рассказывая о творчестве этого выдающегося портретиста, часто упоминают стихотворение Брюсова (см.)
Джованни Болдини (итал. Boldini Giovanni) — итальянский живописец. Один из лучших портретистов конца XIX — начала XX века.
Вот короткая биографическая справка из Википедии. Родился в Ферраре 31 декабря 1842, сын художника. Учился во флорентийской Академии художеств, с 1869 работал в Лондоне, где получил известность как портретист. В 1872 поселился в Париже и стал выставлять свои работы в Салоне. Дружил с Эдгаром Дега, Джоном Сарджентом, Полем Эллё. Оставил портреты многих заметных фигур прекрасной эпохи, был одним из наиболее известных и хорошо оплачиваемых портретистов своего времени. Завоевывал гран-при на Всемирных выставках в Париже — в 1889 и 1900. Умер в Париже 12 января 1931.
Здесь только упоминание, подробнее о дружбе с Сарджентом не нашла.
А вот о его женских портретах, которые пленили Валерия Брюсова.
Главное в них – восторженное состояние женской души, прямо здесь и сейчас распахнутой навстречу любви. На вернисажах, стоя у этих портретов мужчины изнемогали от восторга и желания.. .
Именно он, Джованни Болдини, сто лет назад запустил в Европу модное поветрие – чтобы достичь в жизни главного, а именно быть желанной и роскошной, женщина должна быть изящной и грациозной, как пантера, как кошка, как змея. Она должна иметь рост выше среднего, тонкую лодыжку, небольшую грудь, и не иметь нигде никаких «архитектурных излишеств» . Пропорции рубенсовской женщины в живописи осталась только у небольшой группы ценителей телесной роскоши. И это положение дел за сто лет не изменилось.. .
До сих пор искусствоведы расходятся во мнении: то ли Болдини гениально придумал визуальный эталон женственности, до сих пор не меняющийся, то ли, нечаянно угадал, запустив эдакий камертон женского очарования, который продолжает звучать уже более века.
Попыталась подобрать 3 портрета к стихам. Остановилась на следующих, хотя вариантов много, и все прекрасны!

что-то вообще ничего не нашла о связи между этими людьми...
я не помню как картина называется и автора не помню но это художник "примитивист" там одна и таже женщина в разные годы своей жизи первая в белом молодая и невинная вторая в красном платье она означает расцвет жизни если не ошибаюсь там он себя изобразил танцующей с ней а третья в чёрном конец жизни.
Джованни Болдини