Живопись, графика

В чём сложность следующей работы? Вопрос портретистам.

Я, конечно, понимаю, что это очень глупый вопрос, но всё же: в чём сложность работы художника-портретиста, выполняющего работы на заказ (помимо того, что надо уметь передать сходство с портретируемым) ? С какими "подводными камнями" можно столкнуться в этом деле? Хотелось бы узнать у опытных людей. Проблемы со временем, материалами, рабочим местом? Может какие-то курьёзные случаи? Да и вообще прибыльная ли эта работа?
Соглашусь с вышесказанным, настроение одно из важных компонентов написания портрета, включайте музыку. которая вас будет успокаивать или наоборот, в зависимости от характера человека. Я стараюсь слушать музыку. которая нравится человеку, что я рисую!;) По поводу портретов на заказ, тут нужна прежде всего раскрутка и начинать нужно всегда с малых цен (создать рекламу) , а потом постепенно увеличивать! Всегда нужно стараться и по возможности поддерживать контакт с заказчиком! Нужно быть не преклонным и в тоже время иметь свои принципы, которые будут угодны заказчикам, так сказать гарантия.. . Это работа прибыльная, но поймите, это работу в основном художники используют как своеобразный калым. Так как писать портреты с фотографии это совершенно разное от натуры! я бы вам посоветовал больше рисовать с натуры, но для начало лучше набить руку и глаз на фотографиях. Удачи вам, товарищ, в этом нелегком деле!;)
D B151
Лучший ответ
портрет, пожалуй, самый сложный вид живописи, даже просто линией, ,
это СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА, и самого художника, увидеть интересное лицо-как любовь... невозможно объяснить.. а настроение долго не сохранить.. увы. вот Никас Сафронов-вроде хорошо, интересно пишет.. но его вряд ли вспомнят через50 лет! непонятно.. чего-то нет в его работах.. может большие деньги -не равны гению! ! скорей всего так, ИМХО
писать портреты надо не ради денег а ради удовольствия
удовольствие возможно лишь если делать на 100%
Самое сложное передать не точные пропорции цвет свет
а саму душу человека его характер суть человека.
для этого нужно быть мастером не только в письме но и в
жизни. Приобретение смирения бесстрастия и любви
сделают вас талантом. Считать себя грешнее человека
изображаемого очень важно. Такая работа будет приятна
всем. Да и чем больше спокойствия на душе тем терпеливее
в деталях. Тогда будут деньги для того чтобы жить
Относится честно к работе это очень сложно