Живопись, графика

В чём смысл чёрного квадрата Малевича?

Это он написал, как крик души к инстоляциям. Формой и цветом передал свои ощущения и чувства
Андрей Щелкунов
Лучший ответ
Смысл в том, что промоушен был идеальным. Квадратов продано 38 шт и все подлинные.
вот я тоже все время думаю - ну в чем же шедевральность. наверно лично мне не дано
Елена Ярис
В оригинальности. И квадратов этих было у него несколько.
Тимофей Швец
Он этим творческим актом выразил конец информативности в изобразительном искусстве. Это как бы заявление : " Все сюжеты реальности уже нарисованы и написаны! Давайте изображать то, что НЕ реально! " Призыв был услышан и понят всеми выдающимися художниками мира.
В том, что такой же может нарисовать КАЖДЫЙ
Якобы он идеального чёрного цвета, без вкраплений. Не понимаю такого искусства. Я тоже могу нарисовать красный круг или жёлтый треугольник.
негры ночью уголь воруют)

а ещё был красный квадрат
Ольга С
В 1913 г. Казимиру Малевичу заказали костюмы и декорации для футуристической оперы "Победа над солнцем". Работая над этим заказом, художник создал декорацию, которая состояла из черного квадрата. Действительно, была осуществлена победа над солнцем - черный квадрат целиком затмил, заслонил собой все изображения. Эту композицию он перенес затем на холст, назвав картину "Черный квадрат на белом фоне".
Точное, однозначное толкование картины, в принципе, невозможно, а интерпретаций много. Одни говорят, что это прорыв в космическое пространство, в бесконечность, другие - что это абсолютное отсутствие всякой реальности. Самые внимательные замечают, что форма квадрата не так уж и идеальна и одна сторона чуть длиннее других. Абстрактное искусство, названное супрематизмом. "Постановка опыта чистой, не имеющей практического значения беспредметности". А мое мнение, что этой работой он хотел показать будущим художникам, поколению к чему катится искусство, что его ждет впереди!
Доказать лишний раз, что люди тупые. И ни чего не понимают в искусстве
вся шедевральность в том что он рисовал его от руки.. . но квадрат идеально ровный...
Да не в чём. Просто Малевич филосовски это обставил
Самый неприятный-черный цвет и самая неприятная геометрическая фигура-квадрат, в совокупности это и есть абстрактное представление абсолютного зла, в виде максимального отрицательного воздействия на организм человека, с помощью цвета и формы.
смысл заключается в том, что в надежде прославиться он решил изобрести нечто пустое и абстрактное
я бы тоже хотел бы понять