Живопись, графика

В чём смысл чёрного квадрата Малевича?

в том, что абсолютно любой предмет может стать объектом искусства и даже (при хорошей подаче) произведением искусства:)
Людмила Расстригина
Лучший ответ
в том что квадрат -это круто, а уж если он черный-то вообще ништяк
В том, что обывателю можно втюхать любую ерунду, если с умным видом рассуждать, что это круто.
Roza Garipova
В его наличии. (Забавно, что на выставках его вешают под потолок -что б никто не украл).
Например, я вижу там говно с вишенкой.
Мышка Серая
Не знаю
Са
Саня)
Черный квадрат до Казимира рисовали раз 10-15. И не чё. Бил Гейц на конференцию пришел. волосы дыбом. и не чё. Это ребенок сказал про Черный квадрат. а Король то голый.
«Автор хотел сказать… » — это одна из основных тем для высокоинтеллектуальных бесед людей с прогрессирующим синдромом поиска глубинного смысла и нахлебников от культуры. Причём сам автор произведения их выводы как минимум пингует за очередную порцию побочной ереси, как максимум — начинает обильно срать кирпичами, когда разбор полётов затрагивает его душевное здоровье.

Выяснение вопроса, что же «автор хотел сказать…» , является особо изощрённой пыткой в виде написания сочинения на уроках русского языка и литературы. Определенно создан для воспитания агрессии у молодежи (народ срется — правительству спокойно) . Экзекуция непременно приурочивается к моменту прочтения очередного классического произведения из школьной программы. Текст опуса должен, по замыслу преподавателя, раскрыть глубинный смысл произведения, заложенного в него автором, но скрытого от читателей по причине, о которой сам сочинитель даже и не догадывался. Причём, судя по всему, сей смысл изложен автором на бумаге исключительно невидимыми чернилами в иносказательной форме посредством тонких намёков и записан между строк. И только некоторые прогрессивные современники, а также и современная молодёжь, способны в полной мере осознать всю истинную глубину авторской мысли (которая зачастую подозрительно совпадает с генеральной линией партии и правительства, в отличие от того, что автор написал открытым текстом) . Также не стоит сбрасывать со счётов всяческую полупрофессиональную мишуру — журнализдов, литерастов, студентов филфака и работников младшего, а порой, что самое страшное, и старшего научно-гуманитарного звена, толкающих лютую пургу под видом «мнения авторитетных источников» . Диплом, как известно, совершенно не гарантирует наличие у человека задатков к делу, которым он решил зарабатывать себе на хлеб, равно как и не гарантирует наличие моска вообще.
У каждого своё
Пошутил Малевич над нами грешными: вот вам, господа, примитивнейшее изображение, квадрат, выкрашенный чёрным. Вы все такие знатоки, такие искушённые ценители живописи, вот и разбирайтесь, что я вам тут сотворил. А я постою в сторонке, потешусь вашими глубокомысленными суждениями о моём пустячке. Вот до сих пор и рассуждаем глубокомысленно
Ника Sea
Сказка о голом короле имеет тот же смысл!
каждый видит в нем что-то свое
Серик Абен