Живопись, графика
В чём смысл чёрного квадрата Малевича?
лично я это произведение не понимаю
Если вглядеться, то можно увидеть сюжет:
Негры ночью воруют уголь. Правда некоторые искусствоведы утверждают, что там изображён рубероид!
Вот такой оригинал - нарисовал, а сколько людей теряются в догадках - А что он этим хотел сказать-то?
Художник случайно уронил банку с черной краской на холст.
В том, что он нарисован на картине Рембрандта!!!
Да это точно пока никто не знает. Спорят все критики.
да не в чем - просто Малевич был первым
Об этом очень хорошо написала Татьяна Толстая, об искусстве и контрискусстве.
Это никогда не было тайной или дилемой, просто глупые люди говорят глупые слова.
Малевич, на своей выставке, где впервые был вывешен квадрат, сделал такую вещь: он повесил эту картину в углу зала и почти под потолок, так не вешают картины, но зато так вешают иконы. Сам Малевич дал картине не то название, которое к ней прицепилось со временем, а назвал её "Икона грядущего века".Эта выставка была первым шагом к одной из современных манер показывать работы, когда картина не только изображает нечто сама по себе, но и является частью пространства, таким образом посетитель выставки оказвается как бы тоже участником инсталяции.
Если что-то не понятно, могу дополнить.
Художник пишет. а мы думаем.
Без линейки... всё очень ровно))...
Некоторый комментарий к объяснению Abyss.
Да, икона своего рода. В иконографии тоже немного употребляли геометрические фигуры, их сочетания и взаимодействия, как символы.
Есть "Спас в силах". Престол, на котором восседает Спаситель, изображается на квадрате красном - символе земли. Тамже синий овал поверх квадрата - символ духовного мира, и красный ромб - символ мира невидимого.
Вполне естественно поэтому, что художник, пытавшийся выполнить свое предназначение - объяснить смысл бытия - обратился в своей философии к геометрическим фигурам.
А это все о нашей жизни, некоторые этого не понимают... а жаль! В этои есть тайный смысл, при чем для каждого свой!
к аццкому сотоне, всех кто спрашивает этот вопрос в течении всего года и каждый день
Белое и черное! Тьма и свет...
В поиске смысла....))))))))))))))))))))
Черный цвет неинформативен .Он не навязывает своих образов, это первородное начало. Черный квадрат - зеркало наших фантазий.... или окно в вечность.
Возьмите в библиотеке сборник Т. Толстой "День". Первый рассказ в нём -"Квадрат" -один из вариантов ответа на ваш вопрос. Привожу цитату: "Несложным движением кисти он раз и навсегда провёл непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он "свёл всё в нуль". Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие- одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования. "
На него мжно смотреть бесконечно, и ничего не понять.
С точки зрения искусствоведа не знаю, я в этом не очень, но я думаю, что каждый может увидеть за призмой этого квадрата что-то свое. Человек, смотря на квадрат, может погрузиться в себя и увидеть там что-то важное для него