Живопись, графика
Люди Великого искуства :) ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТСЯ
Сегодня у меня была встреча. Встреча с великими знатоками и ценителями искусства для избранных. Я пытался договориться о выставке фотографий и картин в нашу местную галерею. Картины конечно не шедевральные но людям нравятся да и фотографии тоже ничего :) такие не часто встретишь в интернете ) Совместно с факультетом дизайна я решил провести выставку цифровой живописи. Мою идею конечно встретили не на ура но руководитель галереи отнесся к этому положительно. Показав несколько работ рисунков и фотографий я с надеждой ждал вердикта знающих людей. - Первый вердикт был такой НЕ НУ СУПЕР :) Сказал художник и руководитель нашей месной галереи Второй был таков От сидящего рядом "наверно художник" какого-то бородатого мужика " - Знаете это неплохо :) - НО я разрешите буду краток. Вы знаете что такое живопись ? - Нет просветите пожалуйста меня :) - Живопись это игра цвета Это такие математические взаимоотношения цветов которые понятны только для просвещенных ! " Я так понял что он имеет ввиду себя :)" он говорил - Это не понять никому кроме того человека который это придумал :)Я тут же подхватил его речугу и я добавил к его речи правило золотого сечения На чем он меня оборвал :) - Нет вы меня не поняли :) - Разрешите мне быть откровенным - Да пожалуйста (сказал я) - как меня зае***ла это самодеятельность Я так от нее устал. - То есть вы считаете что самодеятельность это не искусство. - Нет я так не сказал (оборвал он) - Вот представите себе Мерседес на колесах от запорожца (Колеса от запорожца это наверно про самодеятельность) - Представил - Ну разве это искусство - Нет (подумал я, наверно этот чумонье рисует только шедевры, и такие задрыпанные самодеятели как я и мои знакомые, портят контраст между настоящим искусством и размазней ) А вот и вопрос. Разве правильно это ? Я считаю что методы выражения себя в искусстве должны понятны всем а не только избранным. Если я вижу картину и она меня чем то вдохновляет и передает настроение и я говорю ВОТ ЭТО КЛАСС ! (наверно это искусство) или Я нарисовал черт знает что и понимаю это только я (разве я имею право претендовать на место искусствоведа ?) и Обязательно ли иметь высшее художественое образование что б сравнивать свой Мерседес :) и хоть и красивые но от запорожца колеса :)? Где заканчивается самодеятельность и начинается искусство(РАЗНИЦА Наверно в качественной рекламе которую ты даешь своим шедеврам :) и готов наверно как Винсент ван Гог дать ухо на отсечение чтоб оценили тебя по достоинству. Только зачем мне ухо если я покупаю картину ?) КОРОЧЕ БОГ ЗНАЕТ ЧТО РАСТОЛКУЕЙ МНЕ
короче, так :если мне от этого на душе радостно, значит - это исскусство . а если плохо, даже если автор шедевральный (это я про церетели и сафронова ) , то -г... о! я сказала
Ты прав, и я с тобой абсолютно согласна. Есть НАСТРОЕНИЕ в работе, смог передать это художник - это искусство! У него конечно может не хватать техники, но это мелочи, по сравнению с НАСТРОЕНИЕМ произведения.
Ох, господи, Да это обычный худсовет!!!! Все художники неоднократно страдали от бреда своих старших коллег и искусствоведов, а потом, став маститыми, сами начали нести подобный бред. И я тоже не исключение.
И что самое обидное, без худсоветов, искусствоведов и этого бреда - не обойтись. И формируется - то этот бред главным образом из-за НЕВОЗМОЖНОСТИ в двух-трёх словах объяснить даже своему младшему коллеге, не говоря уж о нормальных людях, весь пласт представлений и художественный опыт, необходимые для того, что бы он ПОНЯЛ, что представленое им для выставки - просто гавно.
Или просто не соответствует теме выставки, или не может быть представлено без соответствующего окружения, или просто не может быть благосклонно воспринято этими людьми в силу того, что они слишком много ЗНАЮТ об искусстве.... слишком много и заумно, с точки зрения человека девственного, не испорченого.
Кроме того, знаете ли, бывают (и очень часто) ситуации, когда предложеный выставочный материал действительно оказывается низкокачественной поделкой наивняка. И с каждым годом такие случаи всё чаще и чаще....
Михаил Ерёменко
Исчерпывающе. У нас в городе сейчас выставка-ретроспектива наших же художников, работы 40-80-х... Это ТАК ЗДОРОВО!!! Что подавляющее большинство сегодняшних "ищущих" и рядом не лежало...
Андрей Мироненко
вот одна из работ

Рисуй что хочешь.. Хоть БЕЛЫЙ квадрат.. Потомки оценят, как говорят..
СЛишком длинный вопрос (
На зту темку многие задумывались.. Вот хотя б у Гоголя "Портрет"..
Андрей Мироненко
У Достоевского есть такой персонаж Фома. Который ярко описыват не потвержденную ничем завышеную самооценку. Короче говоря Вот этот фома очень часто дополняет характер тк называемы искусствоведов :)