Живопись, графика

какое течение в искустве изобрел Казимир Малевич???

сюрреализм
супрематизм
авангард
импрессионизм
"...я преобразился в нуле форм и вышел за нуль к творчеству, т. е. к Супрематизму, к новому живописномуреализму - беспредметному творчеству... "
Самат Амиренов
Лучший ответ
5 вариант - глюкоидиотизм.
Юлия Шарыгина
4й вариант
Камиль Даянов
супрематизм
"Я победил подкладку цветного неба, сорвал и в образовавшийся мешок вложил цвета и завязал узлом. Плывите! Белая свободная бездна, бесконечность перед вами. "
Написал Казимир Малевич в 1919 году.

Большая советская энциклопедия:
Супрематизм (от лат. supremus — наивысший) , направление в авангардистском искусстве, основан в 1-й половине 1910-х гг. в России К. Супрематизм Малевичем. Являясь разновидностью абстрактного искусства, Супрематизм выражался в лишённых изобразительного смысла комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний.

СУПРЕМАТИЗМ м.
1. Направление в абстрактной живописи начала ХХ в. , произведения художников которого отличались комбинированием цветных линий, плоскостей, объемных форм.
Ефремова Т. А. Новый словарь русского языка

СУПРЕМАТИЗМ, супрематизма, мн. нот, м. (от латин. supremus-высшый) (искус.) . Формалистическое направление в живописи периода войны 1914-18 гг. , отрицавшее необходимость рисунка, изображиния предмотов и сводившее живопись к изображению различно окрашенных плоскостей.
Словарь Ушакова
http://ps1v.narod.ru/f14/p147577.html
Гульнара Садыкова ...Я прорвал синий абажур цветных ограничений, вышел в белое, за мной, товарищи авиаторы, плывите в бездну, я установил семафоры супрематизма...
Казимир Малевич
Супремати́зм (от лат. supremus — наивысший) — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. в России К. С. Малевичем.

Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в лишённых изобразительного смысла комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника) . Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные ассимметричные супрематические композиции. На начальном этапе этот термин, восходивший к латинскому корню suprem, означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи.

В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества» , то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога) .

Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда. Начиная с 1915 г. , когда были выставлены первые абстрактные работы Малевича, в том числе «Чёрный квадрат» , влияние супрематизма испытали такие художники как Ольга Розанова, Любовь Попова, Иван Клюн, Надежда Удальцова, Александра Экстер, Николай Суетин, Иван Пуни, Нина Генке, Александр Древин, Александр Родченко и многие другие.

В 1919 г. Малевичем и его учениками была создана группа УНОВИС (Утвердители нового искусства) , развивавшая идеи супрематизма. В дальнейшем, даже в условиях гонений на авангардное искусство в СССР, эти идеи нашли свое воплощение в архитектуре, дизайне, сценографии.
Снобизм. Если бы " Чёрный квадрат" написал Попадопуло из Одессы, ни кто бы и внимания не обратил.
Татьяна А
Черное и Квадратное))
суприматизм.... а всё равно он гений модернизма как ни верти.