В середине XVII века в Японии сложилось уникальное художественное явление, которое вошло в историю под именем укиё-э.
Отцом японской гравюры обычно считают Хисикава Моронобу (1618-1694), хотя некоторые исследователи называют прародителем этого жанра другого художника, Матабэй Иваса (1578-1650)
Искусство Хисикава Моронобу и его младших современников Тории Киёнобу (1664-1729) и Кайгэиудо Андо (1671-1743) определили стиль ранней гравюры укиё-э. Оба этих художника, не принадлежавшие к числу учеников Моронобу, но являвшиеся его ярыми последователями, стали основателями собственных школ укиё-э, развивавших два ведущих жанра этого направления - бидзин-га (изображения красавиц) и якуся-э (театральная гравюра) .
Революцию в укиё-э произвел выдающийся мастер Судзуки Харунобу (1725-1770), в 1764 году впервые применивший технику полихромной цветной печати, названной нисики-э («парчовые картинки») , или Эдо-э (эдоские картинки) .
Около 1770 года новый взлет пережил жанр якуся-э: выступившие новаторами Каиукава Сюнсё (1726-1793) и Иппииусай Бунте (годы творчества 1765-1795) впервые стали изображать актеров как конкретных личностей . Каиукава Сюнсё стал основателем художественной династии Каиукава. Самым известным его учеником был великий мастер укиё-э Каиусика Хокусай (1760-1849). Воспеванием женской красоты прославились такие художники, как Исода Корюсай (годы творчества 1765-1788) и Китао Сигэмаса (1739-1820), избравшие прекрасных обитательниц веселых кварталов.
Конец XVIII - начала XIX веков считается «золотым веком» укиё-э. В эти годы творили такие мастера, как Тории Киёнага (1752-1815), Китагава Утамаро (1753-1806), Тосюсай Сяраку (годы творчества 1794-1795), Тёбунсай Эйси (1756-1815), Кубо Сюнман (1757-1820) и другие, принесшие японской гравюре большую популярность и всеобщее признание. В это же время дебютировал Утагава Тоёкуни (1769-1801), ведущий мастер укиё-э первой четверти XIX века.
В начале XIX века ведущей школой укиё-э стала школа Утагава. Основателем школы Утагава считается Утагава Тоёхару (1735-1845), живший в Эдо, в районе Утагава. Тоёхару прославился своими пейзажами уки-э («перспективные картины») . Его двумя наиболее известными учениками были Утагава Тоёхиро (1773-1830) и Утагава Тоёкуни (1769-1825), враждовавшие друг с другом. Учениками Тоёкуни были такие блестящие и одаренные художники, как Утагава Кунимаса (1773-1810), Утагава Кунисада (1798-1861), создавший более 20 тысйч гравюр, и Утагава Куниёси (1798-1861). Несколько отдельно стоит еще один представитель школы Утагава Андо Хиросигэ (1797-1858), второй великий мастер японского пейзажа, Несмотря на мнение об упадке искусства укиё-э во второй половине XIX столетия, в этот период появилось несколько талантливых художников, : Ёситоси Цукиока (1839-1892), Тиканобу Тоёхара (1838-1912), Киётика Кобаяси (1847-1915).
Эстетика укиё-э оказала огромное влияние на становление импрессионизма, особенно на таких художников, как Эдгара Дэга, Клода Монэ и, в первую очередь, на Винсента Ван Гога, который просто скопировал некоторые гравюры Утагава Хиросигэ («Сливовый сад Камэйдо» и «Внезапный дождь над мостом Син-Охаси на реке Атака) , а через импрессионизм и на всю европейскую живопись конца XIX - начала XX веков.
.
В XIX веке получил широкое распространение пейзажные композиции. Наиболее полно и ярко раскрыли свой талант в этом жанре великие мастера укиё-э Андо хиросигэ и Каиусика Хокусай.
Живопись, графика
Каких японских художников называют великими мастерами Укиё-э?
Шаман Кинг