Живопись, графика
Как художники называют свой рисунок, который они исправили?
Например, художник немного подправил волосы девушки на рисунке. Как это правильно назвать?
НИКАК!
Да многие художники по несколько раз переписывали уже оконченные картины, не меняя названия. Например, над "Даная" Рембрандта...
Картину «Даная» Рембрандт начинает писать в 1636 году, через 2 года после своей женитьбы на Саскии ван Эйленбюрх. Художник нежно любит свою молодую жену, часто изображая её на своих картинах. Не стала исключением и «Даная», написанная Рембрандтом не для продажи, а для своего дома. Картина оставалась с художником вплоть до распродажи его имущества в 1656 году. Долгое время оставалось загадкой, почему сходство с Саскией не так очевидно, как на других картинах художника 1630-х годов, а использованный им стиль местами более походит на творения более позднего периода его творчества.
Лишь сравнительно недавно, в середине XX века, при помощи рентгенографии удалось найти ответ на эту загадку]. На рентгеновских снимках сходство с женой Рембрандта более явное. Оказывается, картина была изменена после смерти супруги художника (1642), в то время, когда он состоял в интимных отношениях с Гертье Диркс. Черты лица Данаи на картине были изменены таким образом, что совместили в себе обеих любимых женщин художника.
Кроме того, рентгеноскопия показала, что на первоначальном изображении присутствовал золотой дождь, льющийся на Данаю, а взгляд её был направлен вверх, а не в сторону. У ангела в изголовье кровати было смеющееся лицо, а правая рука женщины была повёрнута ладонью вверх.
Явный пример... Рентген не нужеен. Ты"Явление Христа народу" в Третьяковке видел?
Реально ОГРОМНОЕ полотно. 5,5 на 7,5 метров. Иванов писал его 20 лет, и так и не закончил. Сотни эскизов и вариантов композиции, персонажей... Правил по живому. Результат... Самый явный - обрати внимание на отражение старика слева внизу... он сам в белом полотне, а отражение в воде - красное