Живопись, графика

Её называли "Моцартом рисунка". И прожила она всего 17 лет, оставив после себя 17 тыс. рисунков. Кто ОНА???

Димс Кирилин

- Представляешь, она никогда не пользовалась ластиками и черновиками! Надя уже видела свой будущий рисунок сквозь бумагу, и ей оставалось только прорисовать контуры...

Я впервые увидела один рисунок Нади в "Юности" за 1969 год - не поверила, что так может рисовать девочка (мы все тогда рисовали, с нами учились мальчики из художественной школы, а мы все были влюблены... )

Сейчас не найду ту "Юность", но рисунок "Аполлон и Дафна" - завершение античной серии - был назван "графическим шедевром" и предчувствием собственной смерти. (Меня мучила ранняя смерть, я в 15 не умела даже думать об этом. )

А чуть позже открылась выставка работ Нади - в Музее графики (филиале ГМИ) , и по Волхонке струился длинный хвост.. .

Летающий Пушкин меня не покорил -

я мало его и о нём знала, тянуло к сказке - сюжету.. .И вот смотрю иллюстрации к неведомому "Мастеру и Маргарите", приковалась к рисунку, названному "Гелла и Домоуправ", - я его больше не видела, в Инете не нашла только с буфетчиком).. .

Подумала: откуда девочка знает такие книги, а ещё позже - ну да, она же не из "простой" семьи.. .И вот сейчас - воспоминания отца, который закончил писать "Последний год Надежды" и умер.

“31 января 1967 года, когда завершилась первая публикация философского романа «Мастер и Маргарита» - моей Наденьке исполнилось лишь 15 лет… Только через полтора года достался мне журнал «Москва» по записи в очереди у нас в библиотеке Центрального телевидения, давали на две ночи.. .

Надюша вдруг преобразилась и повзрослела!. .
Она отложила все другие мечты и серии рисунков, засыпала меня просьбами достать всё, что можно, о Булгакове и как-то сразу и упоенно стала создавать свою лебединую песню: «Мастер и Маргарита» ”...

Надя оказалась первым иллюстратором романа. И - мистическое рядом: Елена Сергеевна, с которой юная художница никогда не встречалась, узнала в Маргарите себя:

«Как-то на выставке подошел к нам с Надей один старый художник, пожелавший остаться неизвестным. Он сказал, что знаком с вдовой Михаила Булгакова Еленой Сергеевной Булгаковой, что Наде для продолжения своей удачно начатой работы необходимо с ней познакомиться, ибо у нее хранятся и все купюры (вырезанные куски – прим. автора) , выпущенные при первой публикации.. .

Когда отец принес рисунки Елене Сергеевне, выяснилась поразительная вещь: портрет Маргариты, выполненный Надей, передавал полное сходство с женой писателя, которая была прототипом Маргариты. Конечно же, Надя никогда не видела ни Елены Сергеевны, ни ее фотографий.
Ольга Владимировна
Лучший ответ
Димс Кирилин Галина ! Как всегда, ВЫ-умница! Спасибо!
Валентина Кудрявцева Прочитала, посмотрела... Тяжело. "Не было телефона". Хочется плакать. Хочется понять природу ее гениальности. Наверное, это невозможно.

Помню детскую книжку про нее, где она умерла от неразделенной любви к вожатому в лагере. Когда успели обернуть в беллетристику? Вам спасибо.
Надя Рушева. Моцарт - не Моцарт, а талантлива!
надя рушева
Надя Рушева
Надя Рушева, талантливая девчонка была
Когда я училась в школе, то в 10 классе при изучении романа "Война и мир" наша учительница показывала рисунки Нади Рушевой к этому произведению. Я думаю, что вы имели в виду ее.