Мне кажется, что можно более-менее научиться рисовать с нуля (не шедевры, но хотя бы такие рисунки, которые не стыдно продавать на рынке; не просто хвастаться перед друзьями, а зарабатывать на жизнь своими произведениями)
примерно за 20 лет (если рисовать по 1 рисунку в день (рисовать что попало: сегодня – кошку, завтра – вазу, послезавтра – автопортрет, потом – персонажи из мультфильма и т. д.), зато каждый день, ни дня не пропуская, и при этом не смотреть видео и не читать книги для художников),
примерно за 20 лет (если рисовать по 1 рисунку в неделю и при этом еще читать книги для художников и смотреть видео для художников),
примерно за 12 лет (если учиться в учебных заведениях для художников: художественная школа и т. д. (ведь там есть обратная связь, т. е. когда ты рисуешь по видео, тебе никто не говорит, где у тебя ошибки и как их исправить, а когда рисуешь в присутствии учителя, он тебе может указать на ошибки и подсказать какие-то фишки и секретики, чтобы улучшить рисунок) – но у этих заведений есть такая особенность, что там много однообразных заданий, например, 100500 раз нарисовать одну и ту же вазу, поэтому вся эта зубрёжка может отбить у художника желание рисовать, и он превратится из творческой личности, способной что-то придумывать, в машину, фотоаппарат, который рисует только то, что видит, или то, что ему приказали нарисовать, а сам ничего придумать, взять из головы не способен),
примерно за 7 лет (если учиться с частным преподавателем, который к тебе будет приходить или ты к нему будешь приходить 2-3 раза в неделю на 1-2 часа, но он будет работать только с тобой, а не исправлять ошибки еще 12-30 человек в учебной группе в художественной школе в течение 1 часа),
примерно за 5 лет (если учиться у мирового мастера (не смотреть на его произведения в Интернете, а ходить к нему на личные встречи, где он обучает одного или нескольких учеников), т. е. у всемирно известного, талантливого художника, у которого к тому же есть талант педагога; если у него нет таланта педагога, то он будет скрывать от тебя свои секретики и всячески дурить тебе голову вместо того чтобы учить тебя чему-то полезному).
Живопись, графика
Можно ли научиться рисовать в 17 лет?
Я самоучка. начал в 14. и очень не плохо
Можно. Посмотрите у себя в городе художественные школы - возможно, там есть вечернее отделение для взрослых. В интернете поищите школы местные, посмотрите на их сайтах или позвоните в школу и узнайте, есть ли отделение для взрослых. У меня знакомая (35 лет) ходит в обычную детскую художественную школу на вечернее отделение. Платит 2000 или 3000 рублей. Ей нравится, там учатся, начиная с возраста 15 лет.
Попробовать в любом случае можно. Главное желание, терпеливость, усердность и не отчаиваться с первых провалов.
Научиться рисовать можно в любом возрасте. Но врятли человека 17ти лет возьмут в художку.