Живопись, графика

Развитие для художника, освоение учебного рисунка.

Добрый день, сразу же прошу отнестись к вопросу серьёзно и если возможно простить меня за то что развожу этот фарс. Я рассчитываю на ответы, но буду доволен хоть возможностью высказаться.

Хочу поступить на художника и уже достаточно долгих промежуток времени у меня есть такая проблема. Я просто не знаю что мне делать. Что рисовать? Всё что попало? Зачем? Как рисование всего этого поможет создать что то великое? Что мне делать чтобы развиваться?

Рисую. Работаю. Сплю. Рисую. Работаю. Сплю. Рисую только академическом стиле. Как только начинаю развлекаться срисовывая какие нибудь попсовые рисунки и фотографии подбегает папа художник начинающий ругаться какое я ничтожество и что не сравнюсь даже с второклассниками худ школ которым и поступать не надо.

После таких взбучек рисовать начинаю больше, но через время приходит апатия и приходиться сквозь силу себя заставлять эти стаканы, ложки, кружки и драпировки.

Не знаю зачем я весь это бред писал, просто попрошу высказать своё мнение про развитие в творчестве, что мне вообще делать и как развиваться. Иду ли я про правильному пути сквозь силу заставляя рисовать себя академизм? Я почти уверен что да, но тогда смысл этого письма ещё менее понятен. Просто прошу высказать вас своё мнение по поводу заданных мной вопросов.

Извините за попсу и большое спасибо за ответы.
Первый нах
Natasha Grishina
Лучший ответ
Ключевой момент: "...подбегает папа художник начинающий ругаться..." папа где-то прав, только не умеет объяснить. Вся рутинная работа по академическому рисунку необходима для выработки навыка, знания, профессионализма. Все это совершенно необходимо для РЕАЛИЗАЦИИ творческих идей, любых - чем выше уровень профессионализма, тем более сложную творческую идею сумеешь реализовать. Итого, разделяем: творчество ОТДЕЛЬНО, обучение ОТДЕЛЬНО. Если принимаешь эту рабочую гипотезу, то все муки выбора исчезают. Рисование "чего хочется" в промежутках между рисованием обучающим становится нормой, обучающее рисование перестает тяготить...
Не слушай всех этих долбоёпов. Ты всё правильно делаешь. Академический рисунок - основа всего. Попробуй себя в скульптуре.
Сергей Хованов Большое спасибо!
Папа, конечно же прав, но излишне категоричен. Его поведение напомнило книгу Хораса Маккоя "Загнанных лошадей пристреливают. Не правда-ли?"
Отвлекаться НЕОБХОДИМО. Но если труд приобретения навыков и знаний вызывает, лишь отрицательные эмоции, стоит подумать о целесообразность выбора именно этой профессии.
Перерисовки чужих лайнов никоим образом не способствуют наработке навыков. Лайн, по своей сути — набросок. То есть вспомогательное упражнение для развития лишь одного из требующихся навыков — лаконичность выражения. И поэтому править, или копировать чужой набросок совершенно бессмысленно. Вся полезная работа сделано автором оригинала. Копировальщик впустую тратит своё время и творческую энергию...
Нужно просто научиться получать удовольствие от хорошо сделанной работы, и тогда всё сложится...
Николай Яшков
Сергей Хованов Спасибо большое, вы очень помогли мне!
"Хочу поступить... не знаю, что делать".
Чтобы поступить - надо знать требования заведения. Везде ПО-РАЗНОМУ!!! Надо знакомиться с преподами выбранной кафедры и узнавать уровень проходных работ. Особенно по композиции. Потому что в зависимости от выбранной специальности требования разные. В ВУЗ не ходите, без художественного училища за плечами в художественном ВУЗе делать нечего, это пустая трата времени и сил. Училища - в регионах. Казанское, Ярославское, Екатеринбургское, Краснодарское, Саратовское, Пензенское.

"Как только начинаю ...подбегает папа художник начинающий ругаться... какое я ничтожество..."
Вот это зря. Учебный академический подход годится ТОЛЬКО для освоения конкретных навыков на примере конкретной постановки. Ну или если вы собираетесь всю жизнь писать в мастерской лежащих голых тёть, смирно сидящих по 20 часов монашек, фрукты и крынки. Пробуйте всё. Если тянет срисовывать черепашек нинтзя и персонажей аниме - делайте это! И делайте сейчас. Потому что без экспериментов вы не поймёте свои творческие потребности. И, не понимая свои потребности, выберете неправильно кафедру для поступления. И, допустим, вам подсознательно всегда хотелось детские книжки иллюстрировать, или анимацией в After Effects заниматься, или лепить игровых персонажей в ZBrush - а вы совершенно случайно из-за авторитетного мнения папы вместо отделения графики и иллюстрации попали на отделение живописи в окружение снобов, которые кроме реализма, глиняных крынок, гипса и женских сисек ничего не знают и знать не хотят. Вместо училища в ВУЗ (патамучта прести-и-ижнее!). Вместо одного училища - в другое. И тогда до свидания карьера.

"Приходиться сквозь силу себя заставлять эти стаканы, ложки, кружки и драпировки"
И вы бабах - и не поступите, потому что вам вдруг поставят потрет в рассеянном свете на экзамене. А по композиции вы вдруг не сдадите эскизы, выполненные прямо на экзамене на заданную тему БЕЗ натуры.

Надо узнавать, что сдают абитуриенты именно там, куда вы собрались поступать. Надо знать, у кого и чему вы собрались учиться. Без этого понимания вся подготовка - коту под хвост. В репинке одни требования по рисунку - в строгановке другие. И разных в училищах тоже разные требования и планка проходных работ разная. И преподаватели разные, и по разному обучение ведут. И горе вам, если вы к случайным людям попали, которых вы знать не знаете и творческая работа которых вас не интересует и не вдохновляет! Нету стандарта, он только на бумагах министерства! Нету одной единственной теории рисунка, которая подошла бы всем без исключения на все случаи жизни. У препода-пейзажиста не обучаются портрету. У препода-реалиста не становятся карикатуристами. А у портретиста не обучаются рисовать комиксы.

Вы к кому собрались, вы хоть одного своего будущего наставника знаете? Вы убедились, что ваш будущий наставник знает именно то, что вам надо? Папино мнение - это замечательно. Но вы творить будете не для папы и не под его руководством.

И вообще желательно бы получить для начала НЕ художественную специальность. Потому что искусство - не профессия, а призвание. И не для всех, а только для тех, кому очень приспичило и кто по другому никак жить не может. В искусстве не нужны исполнители чужой воли. И оно беспощадно к художнику, а вдвойне беспощадно к случайным людям. Там лёгких путей нет и гарантий нет. Из всего потока по несколько человек остаются в искусстве, остальные идут во что-то другое.

Вообще не факт, что вам этим надо заниматься.
Сергей Хованов Спасибо большое за мнение. Иду на графический во вгик, занимаюсь с доцентом кафедры рисунка и живописи самого этого заведения, требования знаю. Смотря на свой вопрос всё больше понимаю какую глупость написал, но всё же ваши ответы мне очень помогли.
Купи беруши
Вера Меленчук