Живопись, графика

Вы помните рисунки детских книг? Кто ваш любимый художник-иллюстратор...

Мне нравятся иллюстрации художника Бориса Диодорова,которому исполнится 75-лет ! Винни-Пух и все, все, все: Карлсон, Дюймовочка, Мэри Поппинс ПОЖЕЛАЕМ ЕМУ ДОЛГИХ СЧАСТЛИВЫХ И ТВОРЧЕСКИХ ЛЕТ! " Жить детством — это замечательно ",-сказал Борис Диодоров,наш любимый с детства художник .
Конечно! Присоединяюсь к поздравлениям Бориса Диодорова! :) Творческих успехов! Долгих лет жизни!

Борис Диодоров. "Русалочка".

А ещё я, как многие-многие, любила Сутеева, Владимирского, Конашевича и Билибина.. . Но самым-самым любимым был Гюстав Доре :)))

В СССР не было художника, не мечтавшего стать книжным иллюстратором, - такая неподцензурность фантазии! Мой одноклассник-художник исхаживал отделы детских книг в поисках "новой руки" и скупал все чудные книжки, не глядя на содержимое-текст.. .

(Ну, какое нам дело, что "Три толстяка" - прореволюционная просоветчина, - мы влюблялись в Суок! )

Хочется познакомить со свежим именем (пользуясь возможностями такого уютного вопроса :-)), тех, кто - а вдруг! - не знаком.. . Владислав Ерко.

Вот несколько иллюстраций к "Снежной королеве" и "Сказкам Туманного Альбиона":

Миша *********************
Лучший ответ
тогда всем детским художникам и мультипликаторам от иеня ролик
Дима Kлимчук
*** Beima *** Спасибо! И настроение сразу улучшилось!!!
В моем детстве у меня был Маршак и сказки Андерсена с рисунками Конашевича. На фамилию я обратила внимание позже, но иллюстрации остались в памяти. Поэтому я купила такую же книжку сказок для дочки, хотя сборник с цветными иллюстрациями Пивоварова тоже очень хорош. Еще очень хороши иллюстрации Трауготов.
Много прекрасных художников (Билибина я тоже очень люблю) .
Хочу обратить Ваше внимание на шведского писателя Свена Нурдквиста, который сам подробно и изобретательно иллюстрирует свои смешные истории про Петсона и его кота Финдуса.
Художник Геннадий Спирин прекрасно иллюстрировал не очень интересные детские книги Мадонны.
Очень милая художница - Наталья Гапчинская
Марина Косенко
Присоединяюсь к поздравлению Бориса Диодорова! Здоровья ему.
А детские книги с картинками - очень интересная тема. Как и у многих здесь, любимый Сутеев. Его сказки в картинках с удовольствием читала сама, читала детям и сейчас внуку читаю.
Ещё мне в детстве нравились иллюстрации Виктора Чижикова. Такие веселые и забавные. Их было много в журнале "Веселые картинки", а книжка "Встране невыученных уроков" - одна из любимых.

Ну и русские сказки и сказки Пушкина в иллюстрациях Билибина, Конашевича, Татьяны Мавриной.
Присоединяюсь к поздравлениям Борису Диодорову! Желаю Здоровья, Здоровья и еще раз Здоровья! :-)))

Помню рисунки художника Сутеева, люблю иллюстрации Виктора Чижикова!!!
Юлия Елисеева
Сутеев, просто класс.
Асхат Тукенов
Огородников! Его рисунки всегда большие, много в них персонажей и подробностей, которые бывало замечашь через год только :).
Тенниел (очент люблю Алису) и Алфеевский (иллюстрации к сказкам Андерсена), Билибин
Dias Adidas
В детстве был книжка С. Я. Маршака "Плывет, плывет кораблик" с рисунками Конашевича. Очень здорово. Недавно купила своему ребенку такую же точно книгу.
Tamara Iakupova
Диодорова у меня были книги (и такая Вин. Пух) мне очень нравились- спасибо что напомнили))) засматривалась часами на эти рисунки
Nobody Home
Когда была маленькая не обращала внимания на илюстраторов, сейчас такие книжки не читаю.
А вообще мне всегда нравились диснеевские персонажи
у меня детство давно было, фамилий уже не помню, да и нужны ли детям фамилии художников? ПАМЯТЬ ДЕРЖИТ ФАКТ, ЧТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ БЫЛИ ИЛЛЮСТРАЦИИ, НЕ ТЕПЕРЕШНИЕ СХЕМЫ. Художника конечно же с праздником! Здоровья!
Я обожал Владимирского - иллюстрации к Буратино и сказкам Волкова.
Khizrali Safarov
Очень хорошо помню рисунки, но не очень хорошо помню автора. Сутеев, по-моему...
Татьяна К......
Билибин
Ismail Bora
Иван Билибин. У меня была книжка со сказками Пушкина, полностью иллюстрированная Билибиным. И еще сборник русских народных сказок, тоже с его рисунками. У него не только рисунки красивые, но и оформление шрифта, виньетки, украшения - всё привлекало мое внимание в детстве. Я и сейчас люблю эти книги:)))
Ирина Русинова
В моем детстве были книжки по русским народным сказкам, так мне очень нравились иллюстрации - они были выполнены в необычном стиле, как будто кружевные. Очень нравились, к сожалению ни книг уже не осталось, ни автора не помню, давно это было )))
Ирина Ходченко
Светлана Ким
Роман Ильченко
Мне нравятся Билибинские сказки
Ilya Tkahov
Меня в детстве потряс Билибин. . В его рисунках был настоящий Кащей и настоящий Волк.. . Просто верилось в сказку. И она - существовала.
Светланы Ким.
Gleb Boss
Ну, на Сутееве мы все выросли просто!! !
А еще есть один замечательный Киевский художник Владислав Ерко- он проиллюстрировал "Снежную королеву" ТАК, что я несмотря на возраст не удержалась и купила себе ))) Будет у меня когда-нибудь маленькая дочка будем вместе читать и рассматривать!))) Я интересовалась творчеством этого художника в интеренете - он еще проиллюстрировал большинство книг П. Коэльо! Очень талантливый художник! Украина должна им гордиться ))))))))))))
Ирина Орленко
Миша ********************* Амалия! Извините, не прочла Ваш ответ вовремя... и рассказала о Ерко после Вас. :(
а помните "слон в удаве" и грустный маленький принц? их нарисовал Экзюпери и эти рисунки на всю жизнь запоминаются. Там еще самое прекрасное и самое грустное место - пустыня и звезда.
А мне нравились иллюстрации Виктора Чижикова.
Может, были и другие, и наверняка, но запомнилось только это имя.
Когда читал в детстве то ли "Весёлые картинки", то ли "Мурзилку", врезались в память две необычные фамилии: Бараб-Тарле и Пивоваров.
От всей души поздравляю мэтра с днем рождения! Замечательная жизнь, замечательный человек! Еще бы хотел рассказать об Олеге Каминарце, это современный художник, его недавние иллюстрации к "Вечерам на хуторе близ Диканьки" бесподобны, впрочем как и остальные работы.
Васнецов, конечно же! Наипервейший иллюстратор наших сказок! Диодоров, Владимирский.. . Это были замечательные иллюстрации, мы в них жили!
Почему-то сразу, как прочла вопрос, всплыла в памяти картина "Иван царевич на сером волке" Васнецова!
Taxi-777 Москва
Сутеев - блестящий художник!
а мне в детстве было всё равно кто рисует иллюстрации к детским книгам))))))))))
Sergej Lebedev
Маури Куннас потрясающий финский детский художник.
билибин. только билибин
Вйа4еслав Котено4кин, мульт Ну погоди