экзотические способы, скорее для интереса, чем для использования:
В прошлом для закрепления карандашных записей и рисунков пользовались яичным белком. Этим способом пользовался и известный русский химик А. П. Бородин, чтобы сохранить свои карандашные черновые записи.
Напоминаем старинный рецепт сохранения карандашных рисунков и надписей. Мягкой кисточкой нужно покрыть рисунок слоем эмалита - раствора целлулоида (шарик от пинг-понга) в ацетоне до густоты сметаны. Излишки покрытия выдавливаются линейкой через наложенный сверху чистый лист бумаги. Эмалит не коробит бумагу после высыхания, а рисунок будет надежно защищен.
у реставраторов такой совет: Закрепление
и еще одна статья ЗАКРЕПЛЕНИЕ РИСУНКОВ
сам я тоже лак для волос порекомендовал бы - просто и быстро. пользовался также молоком, мне не очень понравилось, но этот способ многие предпочитают лаку - нет брызг, которые могут остаться после лака. при неудачной попытке. перелить лишнего лаком тоже плохо - дешевые лаки сильной фиксации блестючие...
Живопись, графика
подскажите, чем покрыть рисунок на обычной бумаге нарисованный карандашом, чтоб он не стирался со временем?
Ламинирование
я, вот - сканирую и кладу в интернет. так прощще и долговечнее.
В художественных салонах продаётся специальный фиксатив для рисунка и угля, пастели. Его распыляют на рисунок через аэрограф.
Итак, что же такое фиксатив? Это специальное средство, которое используют рисовальщики, для закрепления своих рисунков. Из чего же состоит фиксатив? Все очень просто, чаще всего в его производстве используют раствор синтетической смолы, или более известный всем обывателям клей ПВА. После того как нанесение изображения с помощью графита, пастели, обычного угля закончено, то необходимо закрепить его с помощью специально средства - фиксатива. С его помощью рисунок будет защищен от внешних повреждений, и изображение не размажется и не испортиться. Можно нанести несколько слоев этого средства, но при этом не нужно усердствовать. Необходимо дать высохнуть первому слою, и тогда можно наносить последующие слои. Есть два вида фиксативов, рабочий и перманентный. Когда идет сам творческий процесс, то лучше всего использовать рабочий фиксатив, он делает бумагу более матовой, тем самым позволяя продолжить процесс рисования. Периодически стоит распылять средство, чтобы не размыть сам рисунок. Второй вид - перманент, нужно наносить в конце, когда закончили рисунок, для закрепления работы. Он высыхает довольно быстро и создает глянцевый эффект. Перманентный фиксатив не принимает на себя графит, мелки и пастель, так что лучше всего при работе с этими материалами использовать рабочий фиксатив. Многие художники зачастую считают излишним наносить перманент в конце работы. Но на самом деле это выбор каждого. Существует несколько вариантов нанесения фиксатива на полотно, один из них подразумевает нанесение его на лицевую сторону бумаги, где непосредственно находится рисунок, причем стоит обливать ее. Если бумага пористая, то лучше с обратной стороны, или же брызгать на изображение либо с лицевой стороны, либо с оборотной. При этом можно использовать пульверизатор, которым пользуются в нанесение духов. Использовать фиксативы могут не только люди, рисующие на бумаге, а так же и живописцы, которые хотят закрепить на полотне свои композиции, нарисованные углем, или же мелом. Так же фиксатив бывает в виде лака. Он сохнет почти 15 минут, и содержит в себе этиловый и бутиловый спирты, что дает ему, возможно, сохнуть так быстро. Но такой фиксатив, да и вообще любой фиксатив, нужно использовать для закрепления сухой графики, такой как сепия, уголь, сангина и прочее. Такой лак не повлияет на цвет рисунка, и не даст осыпаться сухому материалу.
Покрой рисунок обычным лаком для волос!
спасибо, помогли
Клей ПВА .Но не густой.
Можно - обычным лаком для волос ...Ми так делает =))
Вроде есть и специальные спреи - посмотри в Передвижнике.
...
Впрочем есть. И называется "фиксатив" =)
...
Лак для волос, на расстоянии вытянутой руки, это один из бюджетных и действенных вариантов фиксации для грифеля и пастэли (чем мощнее фиксация, тем лучше, самые дешёвые справляются с задачей на ура)