Живопись, графика

Прокритикуйте рисунок натюрморта карандашом

Штрихи, драпировка, и т.д.
Излишнюю активность (насыщенность ) фона уже отметили.
Ещё раз напомню о том, что падающая тень не может быть светлее собственной. На ручке чайника это не так.
Согласно правилам воздушной перспективы, чем дальше объект, тем менее контрастным будет выглядеть. Блик и рефлексы (ОТРАЖЕНИЯ) на шарике взяты неверно. В частности, рефлекс от скатерти на этом шарике должен быть светлее тени от него на ней. Блик на нём должен быть самым ярким пятном. Самым тёмным — тень от заварника в месте его соприкосновения с опорой. Вторым по густоте тени пятном будет лямка ближнего термоса в тени справа. От этого строятся все остальные соотношения.
**
*****viktoriya *****
Лучший ответ
А карандашом у вас лучше получается, но мне режет глаз одна проблема: отношение яркостей вы никак не выдерживаете: на фото "скатерть" СВЕТЛАЯ, драпировка ТЕМНАЯ, а у вас все одной яркости... это касается всего на всех ваших примерах. Увлекаетесь деталями упуская общее... наверное кто-то об этом уже написал, но я не читал ответов. :)
мне все нравится) прекрасный рисунок! легкий, прозрачный..
пропорции соблюдены, объем передан правильно. единственное-на термосе блик (справа) надо было четче сделать и драпировку доработать.
удачи в творчестве!
супер!
Инна Пикус
Классный рисунок!
Ирина Шаброва
Фон активнее переднего плана. Детализируй складками и контрастом.
чувствуешь как надо доводить, но есть некоторые нарушения пропорций.
Т.е. изначально заложены несколько искаженные формы-размеры кружки, "малого термоса". Т.е. когда только начинаешь рисунок присмотрись к соблюдению пропорций, а потом то доведёшь до нужного вида. Заварочник конечно хорошо, пусть без рисунка, но весьма.

п.с. возможно насчёт контраста выше верно подметили.
Елена Курелас
термос, или что вот это самое высокое цилиндрическое, на рисунке выглядит плоско, есть проблемы с тоном, в том числе у ткани сверху
прокритиковать?
Тень не ровная, не детально
сверху норм цветной рисунок а снизу какойто плохой
Больше контраста хочется ,или бликов хз
Владимир Владимир Типо не бойся перетемнить