определите для себя границы тени и заштрихуйте более плотно надавливая на карандаш.
когда начинаете рисовать не давите на грифель со всей силы - начинайте с легкого нажима, чтобы впоследствии кунтур не выпирал где не надо, когда дойдете до теней и заштриховки - начинайте с темных участков и идите к светлым ослабляя нажим и частоту (близость расположения штрихов) - иначе силы карандаша может не хватить на то чтобы светлый и темный участок различались.
Падающая тень, обычно, темнее собственной (собственная это та котрая на предмете. )
на границах со светом тень темнее гуще, чем дальше от границы тем она светлее.. .
как то так а лучше просто найдите рисунки карандашом и рассмотрите
Живопись, графика
как на рисунке простым карандашем создавать тень?
карандашами разной твердости, регулируя силу нажатия. мне хватает 2т и 2м. думаю, в сети есть уроки. тут никто не станет этим заниматься.
пожалуй, вам пока не рисовать учиться надо, а учиться видеть эти самые тени. потом такие вопросы попросту не возникнут.
к слову, меня учили не совсем так, как вам тут пишут. вам рассказывают, что начинать надо с темных участков. нас за это били линейкой по рукам. начинают всегда с самого светлого, постепенно накладывая поверх более темные слои.
удачи в обучении.
Наметить максимальные области тени, заштриховать самым черным. найти примерное начало и создавать плавный переход от белого к черному силой нажатия.
штриховка и затушевывание
самое главное не забывай намечать контуры и делать плавные переходы тень на фруктах рисуеться посевтлее чем на рисунке человека .нельзя сильно нажимать на карандаш нельзя оставлять белые пропуски а то тень будет не красивая