Живопись, графика
Чем можно растушевать рисунок? Чем можно растушевать тени на рисунке? искала в интернете, везде пишут про макияж
Если рисунок сделан карандашом, углем, пастелью и т. п. , то растушевку делают с помощью, как это ни странно, растушевки. Растушевку, ил "растушку", можно купить в любом художественном (не канцелярском) магазине. Или сделать самому, плотно свернув в конусообразную трубочку квадратный кусок бумаги.
Растушёвка - это такая свёрнутая "фунтиком" бумажка. Но вообще - то в академическом рисунке растушёвка не используется. Тон набирается штрихом.
Я помню меня так отругала преподаватель за растушевку пальцем :)) хи-хи
Правильно Митрич пишет- тон набирается штрихом. Но это по правилам. А вообще я рисую, как хочу :)))
Можно пальцем растушевать (сухие чтобы были!) , можно ваткой, можно, как ни странно, проф. кистями для макияжа (натуральный ворс) - очень удобно :)))) В том числе поролоновым спонжиком.
Раньше я часто применяла тушевку в рисунке карандашом, сейчас - чаще в рисунке пастелью.
Помоему рисунок карандашом вообще не стоит растушёвывать (ну конечно если это не хитроумная авторская техника) . А рисунок мягким материалом отлично растушёвывается пальцем) Но, наверное, растушка с замшей на конце тоже очень крутая!
если рисунок карандашный-пальцем или кусочком бумажки
Чаще всего растушевывают тени на рисунке с помощью тонкого конуса, сложенного из плотной бумаги. Его можно сделать самим, также в специализированных художественных магазинах продаются палочки для растушевки, бывают с замшей на конце, которую необходимо периодически прочищать.
Пальцем тоже неплохо растушевывать^^
да без бэ, пальцем разотри
Вообще я например за меняю растушку ватной палочкой, но... она очень быстро пачкается, и поэтому на один рисунок у меня уходит почти пол пачки ватных палочек. Это не дёшево выходит, но как альтернативу растушке можно использовать.
Я использую ватную палочку а в крайнем случае использую палец.