Живопись, графика
Рисунок в карандаше со временем может терять свою яркость, выгорать? Имею ввиду черно-белый.
Почему карандашный рисунок быстро стареет и становится плохо различимым? Потому что частички графита со временем осыпаются с поверхности бумаги. Значит, карандашный штрих надо чем-то зафиксировать – покрыть рисунок каким-либо прозрачным слоем. Для этой цели художники прошлого использовали сырой белок куриного яйца. Они кистью наносили белок на рисунок, а затем просушивали бумагу. Благодаря этому нехитрому способу защиты до нас дошли рисунки средневековых мастеров графики. Причем, заметьте, вовсе не карандашные рисунки. Грифеля художники эпохи Возрождения не знали. Они рисовали свинцовыми и серебряными палочками. Радикальный метод закрепления пастелей и карандашных рисунков приведен в пособии по реставрации графики и живописи Дж. Бриона, переведенном и изданном в России в 1908 г. : он рекомендует положить рисунок на поднос или блюдо и осторожно лить на него снятое молоко, после чего просушить и наклеить на бумагу с помощью клейстера – «когда наклеенный рисунок совершенно высохнет, вы увидите, что он не стирается, и что молоко не попортило тонкие штрихи, но, по-видимому, усилило тени и соединило все в одно целое (http://art-con.ru/node/1327) Уголь, пастель, сангину и карандаш из "народных средств" можно фиксировать распылением лака для волос. Есть специальные аэрозольные фиксаторы для карандашного рисунка. В ссылке - книга И С К У С С Т ВО КАРАНДАШНОГО Р И С У Н КА Эрнест УОТСОН. Удачи Вам в хранении рисунков и просто удачи и хорошего настроения.
хм.. . с моими пока все впорядке
или может через большой промежуток времени ..
да, яркость он почему-то теряет! а вот выгорит ли - зависит от хранения!!