Живопись, графика
К. Малевич "Черный супрематический квадрат"... Что же он, Малевич, все-таки имел ввиду?
Бытуют разные мнения... Как вы считаете?

квадрат, по сути своей-окно в новое, новый мир, мир супрематизма, новое, неизведанное, по тому темное, может боязненное пока.
не согласен с предыдущим постом по поводу "ничего особенного". тут ведь понимаете какое делло, ничего сложного может и нет в его исполнении, но.... к нему же надо прийти, вот так, ничего подобного не наблюдая до себя взял человек и придумал квадрат и не просто придумал обосновал, , учение воздвиг.
это сильно, это достойно уважения.
Я тоже читала, что все не так просто, но меня не впечатляет. Ну не поклонница я такой живописи. Импрессионисты-это да.. А здесь... Ну, черный квадрат-ничего особенного..
стебалово чистой воды :)
Одинокий таракнчик на коврике
с квадратом все не так просто, но мое мнение, тут заложен глубокий философский смысл, каждый видит в квадрате то что он хочет видеть. знаю еще что футуристы по сей день восхваляют квадрат Малевича, но что он все-таки имел в виду я думаю никто кроме него самого не знал, ну и естественно не узнает)
Малевич исследовал цвет, цветовые соотношения и зрительное восприятие цвета. В природе не существует настоящего черного цвета, т. е. краски (поверхности) полностью поглощающей свет. Черный - это тоже цветовое сочетание. В доказательство этого художник нарисовал свой "Черный квадрат" не используя черной краски. Существуют и другие, идеологические, версии. Сам Малевич пояснял концепцию своего первого «Чёрного квадрата» , что «квадрат — чувство, белое пространство — пустота за этим чувством» . Впоследствии Малевич выполнил несколько копий «Чёрного квадрата» (по некоторым данным, семь) . Достоверно известно, что в период с 1915 по начало 1930-х годов Малевич создал четыре варианта «Чёрного Квадрата» , которые различаются рисунком, фактурой и цветом. В настоящее время в России находятся четыре «Чёрных квадрата» : в Москве и Санкт-Петербурге ровно по два «Квадрата» : два в Третьяковской галерее, один в Русском музее и один в Эрмитаже. Кстати у Малечвича есть еще "Красный квадрат" и "Белый" тоже.
Ayaz Azer
Дык я своё мнение пытаюсь у вас выпросить)))а вы мне википедию