Живопись, графика

подскажите, какой карандаш лучше всего стирается ластиком с белой бумаги, надо чтоб следов не осталось?

2м конструктор или кохинор....
Мария Зайцева
Лучший ответ
Ластик хороший у koh-i-noor . А лучше всего приобретите клячку. Она снимает слой графита с бумаги. не повреждая поверхность. Лучшая клячка - Derwent
пользуюсь карандашами derwent, хорошо стираются, а чтобы наверняка, лучше использовать карандаши средней мягкости, например, НВ, и не сильно давить на бумагу, т. к. следы все равно остануться
здесь главное - хороший ластик, самый лучший - milan, только обязательно треугольный, а что касается карандашей - это koh-i-noor.
Ерунда, лучший-Кохинор, а подобрать подходящий можно в зависимости от задачи.
***светлана ***
Твёрдый.
Если дорисовать до полной черноты, то ничего не спасет. Лучше взять более мягкий карандаш, но прикасаться к бумаге легче. И - какая бумага. Мне недавно очень не понравилась чертежная бумага в папке, получается вся какая-то "замыленная".
Если тонкая бумага - ее нужно аккуратно придерживать когда стираешь ластиком, чтобы не помялась.
Можно перевести рисунок "на просвет" на другой лист. Если переводить на просвет, то лучше с тонкой бумаги, чтобы можно было хорошо разглядеть.
Если рисовать композицию под акварель, то лучше переводить на просвет.
Два листа нужно соединить скрепками. Можно прислонить к стеклу окна, но так руки быстро устанут.
Или возьмите кусок стекла (например, из книжной полки) , сядьте с ним за стол, на стол - лампу положите лампочкой вверх, стекло прислоните к столу, на стекло - рисунок. Если у стекла острые края, заклейте их скотчем.
обычный твёрдый. Качественной фирмы
Олька )))
лучший карандаш -=КоНсТрУкТоР=- средней мягкости...