Живопись, графика
На какой стороне бумаги нужно рисовать карандашом?
Акварельный лист, с одной стороны гладкий, с другой шероховатый. На какой стороне нужно рисовать в простом карандаше?
Текстура акварельной бумаги
Акварельная бумага доступна с различными поверхностями, от грубой до гладкой.
Акварельная бумага разделяется на три категории в соответствии с поверхностью бумаги: крупнозернистая, горячего прессования (HP) и холодного прессования (НЭ).
Как и следовало ожидать от названия, крупнозернистая акварельная бумага имеет наиболее текстурированную, выразительную поверхность. Ее иногда называют бумагой с галечной поверхностью, изза ряда выпуклостей неправильной округлой формы, который напоминает галечный пляж. На крупнозернистой бумаге краска имеет тенденцию собираться в ее углублениях, создавая зернистый эффект, когда краска высыхает. С другой стороны, если слегка постучать сухой кистью по поверхности, вы будете наносить краску только на ту часть бумаги, которая является верхушкой рельефа, а не в углубления. Крупнозернистая бумагу, как правило, не рассматривается как хороший вариант для рисования мелких деталей, но отлично подходит для свободного, выразительного стиля живописи.
Акварельная бумага с горячим прессованием имеет гладкую поверхность почти без текстуры. Ее гладкая поверхность идеально подходит для рисования мелких деталей и даже для вымывания цвета. У начинающих художников иногда возникают проблемы с нанесением краски на гладкую поверхность.
Холоднопрессованную акварельную бумагу можно разместить между крупнозернистой и бумагой горячего прессования, она имеет слегка текстурированную поверхность. Бумага холодного прессования является наиболее часто используемой поверхностью из всех разновидностей акварельной бумаги, поскольку она обеспечивает хорошее количество деталей, также имея при этом некоторую текстуру.
Бумагу с мягким прессованием можно расположить между горячим и холодным прессованием, это бумага с легкой рельефностью. Она имеет тенденцию быть очень абсорбирующей, такой, которая впитывает краску, затрудняя нанесения темных или интенсивных цветов.
Очень важно помнить: поверхности отличаются в зависимости от производителя.
https://urokiakvareli.ru/akvarelnaa-bumaga-vse-cto-nuzno-znat
На любой.