Клод Моне - типичный представитель импрессоонизма. Ренуар и Дега - тоже известнейшие импрессионисты.
Всё-таки, Эдуарда Мане, Ван Гога, П. Гогена и Сезанна относят к постимпрессионизму.
Живопись, графика
Самый известный импрессионист?
Мане, Моне, Дега, Ренуар
Мой голос тоже за КЛОДА МОНЕ! И мои любовь и восхищение.
Impression, soleil levant («Впечатление. Восходящее солнце») , 1872.
Вот она, картина, которая дала название всему течению.
А вот здесь http://www.wm-painting.ru/MasterPieces/p19_sectionid/8/p19_imageid/70 ещё. Их очень много и они замечательные.

Первая важная выставка импрессионистов проходила с 15 апреля по 15 мая 1874 г. в мастерской фотографа Надара. Там было представлено 30 художников, всего — 165 работ. Холст Моне — «Впечатление. Восходящее солнце» («Impression, soleil levant»), ныне в Музее Мармоттан, Париж, написанный в 1872 г. дал рождение термину «импрессионизм» : враждебный критик для смеха обозвал группу «импрессионистами» . Художники, из вызова, приняли этот эпитет, впоследствии он прижился и потерял свой первоначальный отрицательный смысл.
Ренуар, первый художник, который пришел в голову, хотя я люблю и Моне и Дэга.
Клод Моне я его очень люблю!
мне кажется Ван Гог...
Верные своим принципам “старшие импрессионисты” неприязненно относилиськ опытам Гогена и Ван Гога, но именно последние, включая, конечно, Сезанна, открыли новые пути в живописи, а не Моне, Ренуар, Писсарро или Сислей, хотя я очень люблю творчество Клода Моне: “Нет искусства менее непосредственного, чем мое. То, что я делаю, естьрезультат размышлений и изучения великих мастеров; о вдохновении, непосредственности и темпераменте я не имею понятия”.
Ван Гог