во-первых, почему вы считаете, что можете так говорить? сперва создайте что-то хотя бы немного приближенное к его уровню. постарайтесь завоевать мировую известность, запасть в сердца людей. и только потом уже можете говорить, что он пустышка. он может вам не нравиться, вы можете говорить, что его не понимаете, но ни в коем случае нельзя принижать достижений, пока сами чего-либо не достигните.
во-вторых, вернёмся к обществоведческим понятиям: какие особенности имеет искусство? не будем вспоминать все, лишь те, которые имеют отношение к данному вопросу.
искусство субъективно, образно, обладает индивидуальностью восприятия. художник (любой, а не только Дали) пропускает окружающий мир через свои чувства, создаёт образ, который у него возникает при восприятии мира. кто-то может понять этот образ и разделить чувства художника, а кто-то - нет.
мне сдаётся, что вы просто не понимаете всего, что Дали хотел донести до зрителя. но это не значит, что другие не видят глубины в его работах
Живопись, графика
Я вот смотрю на творчество Дали и понимаю что он пустышка, но почему же остальные этого не понимают?
Любовь Христиченко
О поверте я думаю что понимаю больше Вас. /В своих правах высказывать СВОЕ мнение я не сомневаюсь.
Erban Mamuk
Очень хороший ответ! Всё чётко и ясно. И СПРАВЕДЛИВО!!!!Умница!!!!
Мнение психологов: творчество Дали может нравиться только подросткам.
А что все с'юреалестическое искусство пустое)) разве?
Любовь Христиченко
А я что говорила про все, я говорю про то что видела
Александра Васильева
Я считаю что он гений,xoтя только потому что я его не понимаю
Большинство слушает попсу и смотрит сериалы. Дали и расчитан на большинство.
У нас Шилов и Сафронов большинству нравятся.
Он шоумэн, эпатажник. На счет подросткового восприятия - абсолютно верно.
Мне, правда и в отрочестве Дали не нравился.
Срисованные с фоток натурщики и предметы пораскиданы ради эффекта.
Живописи как таковой нет. Сезан мог написать одно яблоко и это было бы шедевром.
Прочтите статью "Сюрреализм" в книге "Авангардизм. Модернизм. постмодернизм" В. Власова и Н. Лукиной, статью о Дали в "Сюрреализм. История движения в биографиях художников" и поймете, что многие искусствоведы разделяют ваше мнение о Дали! Я лично тоже считаю Дали конъюнктурщиком, который дурачил толстосумов.
Ребятки! Поскольку все мы сдесь выступаем в категории "Живопись, графика", не логично ли было бы, огульно поливая грязью (я не оговорился - то, что многие сдесь себе позволяют - это не критика, а именно пачканье) , давно умершего художника, признаного мастера, создавшего множество картин, которые вошли в золотой фонд мировой живописи - так вот: Не логично ли было бы нам с вами в ходе такой дискуссии опираться на собственное творчество, а в доказательство своей правоты - демонстрировать свои работы? Или слабо? И весь ваш визг - не более чем лай мосек на слона - да ещё и слона мёртвого?
Давайте, раз уж мы художники, будем спорить посредством своего искусства, а не таким, весьма недостойным, способом!
Любовь Христиченко
Что за бред!!!!Я рисую, но посредственно. И это не значит что не могу высказывать свое мнение Вам сколько лет 10?)))))))
Екатерина Молофеева
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Мне тоже не нравится творчество Дали. В его произведениях нет жизни, посмотришь один раз и больше не тянет...
Те картины, что в молодости писал еще кое-как, но то, что написано в конце жизни-я предпочитаю не смотреть. Для меня он тоже не гений. Но у каждого свой взгляд на искусство. Думаю, что Дали просто был сумасшедшим, может он так мир видел? Особенно эти скульптуры в виде яиц.. Ни души, ни композиции, ни загадки, какие-то несвязные сюжеты, непонятные названия-вот и думай, что хотел сказать этой каритной.
Я предпочитаю импрессионистов. Моне, в частности, у него все шедеврально-от первой и до последней картины.
Аброр Юсупов
Он не был сумашедшим, и почему если не такой, как вы - то сразу сумашедший? Просто он увлекался Фрейдом, и верил в то, что у каждого предмета есть своё "женскои или мужское начало" или элементарно скажу - ассоциаия. Просто нужно вникнуть в "душу" художника или поэта, тогда всё станет на свои места!
На вкус и цвет ...я, например, не перношу Пикассо и Ван Гога! А у Дали картины со смыслом... т. е. имхо - не у каждого второго такая фантазия! А это уже - не пустышка!
Дали не был сумасшедшим, это видно по его работам. Они прагматичны и сознательно "безумные". Человек крайне неприятный, хотя и с очень деловой хваткой. Его работы, это скорее иллюстрации, а оригиналы поражают своей технической упрощенностью. Его картины неестественны и надуманно философичны. Они пробуждают в человеке все самое отвратительное что в нем есть, это не есть высокое искусство, заставлять созерцать работу написанную с отвращением к человеку. Извините за несладную речь, терпеть его тоже не могу.. . И еще личное наблюдение. Заметил, что люди якобы восхищающиеся творчеством этого усатого господина обладают одним общим и объединяющим их качеством- открытой или скрытой агрессией по отношению к окружающим...
Никакой не пустышка. Гениальный творец для своего времени.
Ну - исхалтурился к старости - это да. Очень много для денег делал. Еще и свихнулся совсем.
А когда молодой и средний был - прекрасные вещи делал
Любовь Христиченко
Это какие у него из прекрасных
А что вы видели-то? Репродукции? Езжайте в Испанию, его дом-музей, шедевр!!!!
Любовь Христиченко
А я там была!!!!
А я думала, что одна такая, которая не переваривает и самого Дали и его "творчество"!
Мне нравится Дали. Его картины - это сказки для взрослых.
Наверное потому, что все остальные смотрят на Дали не вашими глазами..!
Любовь Христиченко
обидно за них
Может попытаться понять?