Живопись, графика

Недавно услышала выражение, что "Любить творчество Сальвадора Дали - не иметь вкуса". Вы так считаете, и собстно почему?

Не иметь вкуса-это повторять за кем-то какой художник хорош, какой плох, не понимая творчества этих самых художников. Если кто-то не понимает творчества Дали- это еще не значит что все его не понимают и тупо перед ним преклоняются как бы выпендриваются. Ни фига.
Творчество Дали как творчество снов, как вольное выражение увиденной реальности, как выражение мысли на бумаге в той форме, в которой она приходит в голову. Дали и его творчество эксентричны. И всегда найдется кто-нибудь, кто это обругает и обвинит в отсутствии вкуса. Как и других сюрреалистов, а так же кубистов, авангардистов, и других художников, которые осмелились изобразить реальность иной, чем ее видит большинство.
Лично мне Дали очень нравится, это один из моих любимых художников.
Татьяна Головлёва
Лучший ответ
Наверное, это высказывание из серии "Черный - цвет статисток", т. е. это самый простой способ быть элегантным, если девушка опасается показаться дурно одетой, она одевается в черное и выглядит королевишной.
Так и признание в любви к творчеству Сальвадора Дали стало беспроигрышным способом казаться знатоком живописи.
Если бы Гала в штатах не раскрутила муженька и не развела толстосумов на то что Дали это "типа круто", ктоб о нём знал?
Я когда-то был впечатлён Дали, но чем больше смотрел, тем больше убеждался, что там ничего нет.
На вкус и цвет - товарища нет. Неизвестно какой еще вкус у сказавшего эту фразу. На мой взгляд, хоть и не все работы нравятся, Дали самый выдающийся художник 20-го столетия из вех направлений в живописи. Разработавший (не без помощи Галы) , свой имидж, сюрр. мышление и, конечно, живопись.
И чем больше читаешь о нем, больше начинаешь понимать его творчество. И будучи в Каталонии обязательно посетите в Фигеросе театр-музей Дали.
Игорь С
В какой-то степени я с этим согласна, но не смогу сейчас правильно объяснить почему...
По моему - это сказал полный дурак! Простите, за резкость. Конечно - кто то любит арбуз, а кто то свиной хрящик, но не признавать таких мастеров, как Дали - это просто признак не большого ума и узкозти восприятия
Darya Sorokina
.Дали это олицетворения начала культуры пиар искусства - собственно основанного в большей степени на провокации и ексцентричности нежели на идее и мастерстве художника, это что то сходное с поп музыкой, и каждый решает для себя, считать это чем то достойным или нет
Nurbol Duisebaev
Это сказал человек сам не имеющий вкуса и непонимающий вообще ничего в искусстве. Мое мнение что человек, любящий творчество Сальвадора Дали как раз-таки имеет вкус, притом очень хороший.
Дэнуца Дан
Это кто такое сказал???: -0
Дали конечно сумасброден, но искусство есть искусство (от слова искушение, а искушение в свою очередь уже от слова вкус)
Дали-классный сюрреалист!
- Лена -
Тот, кто это сказал, наверное не видал творений Ганса Беллмера
Я думаю, что это сказал человек, который не любит Сальвадора Дали, но считает себя человеком с развитым вкусом. А еще он или глупый, или смелый. Если бы я не опасался обидеть одну свою хорошую знакомую, которая очень любит творчество Сальвадора Дали - я б ей честно сказал, что на мой взгляд - Любить творчество Сальвадора Дали - не иметь вкуса. Но я глупый человек, который ни на что в области изобразительного искусства не претендую. Он мне просто не нравится. И я понимаю, что формулировка резкая и не вполне толерантная. Поэтому я не пуляю подобными утверждениями.
Мало ли кто и что сказал. У каждого свой вкус: один любти арбуз, а другой - свиной хрящик. А ещё говорят : собака лает - ветер носит. Так что это не тема для обсуждения.
Олег Бурдюгов
Говорить об этом высказывании что это сказал дурак без вкуса это так же не уважать вкус другого человека и по сути ничем не отличаться от него
спорным здесь является только одно то что эта фраза ничего не говорит о Дали и его картинах возможно человек имел веские аргументы но фразу вырвали из контекста У приличных людей вообще существует запрет на обсуждение вкуса другого человека
глупый человек такое скажет.. . это тоже самое что сказать все кому нравятся фильмы тарантино это люди без вкуса.... глупость....
Karishka 7
лично мне нравится его творчество и к томуже каждый художник индивидуален и не которые люди просто глупы чтобы это понять
На мой взгляд кто это сказал, полный болван, его творчество многие любят, и он велик, в том что умел творить и многие вдохновлены его творчеством, и это утверждение лишь собственное мнение не понимающего в искусстве человека.