Живопись, графика
расскажите об одной картине на библейский сюжет...
..это задано по МХК 8 класс
Возьмите картину Иванова - Явление Христа Народу
Невероятно красивая и насыщенная картина.
Картина эта писалась 20 лет. Тема картины взята из первой главы Евангелия от Иоанна. Участники картины объединены в группы. В центре композиции – Иоанн Креститель, совершающий обряд крещения в водах реки Иордан. Он указывает собравшимся на приближающегося Христа. В левой части картины, за Иоанном Крестителем изображена группа апостолов: юный Иоанн Богослов, за ним – Петр, далее – Андрей Первозванный и Нафанаил.
Этой группе противостоит толпа нисходящих с холма во главе с фарисеями*. Среди них выделяется фигура человека в коричневом хитоне с непокрытой головой. В нем угадываются портретные черты писателя Н. В. Гоголя, с которым был дружен Иванов.
* Фарисеи - религиозно-общественное течение в Иудее
Я думаю, этого вполне достаточно, что бы рассказать на школьном уроке МХК

Караваджо Микеланджело Меризи да
«Отдых на пути в Египет»
...Стремясь к сложным композиционным построениям, художник включил в них множество персонажей в действии. Композиции на сюжеты из Священного Писания не предназначались для украшения церквей или других религиозных сооружений, открытых для публики; они были исполнены по заказам знатных семей для фамильных капелл. Мы не знаем, в какой мере были истинно религиозными чувства, которые эти картины вызывали у их владельцев или у тех, кто посещал их жилища или капеллы. В "Отдыхе на пути в Египет" из галереи Дориа-Памфили в Риме господствует настроение удивительной нежности и чувство покоя. Под дубом, на мешке с немногими унесенными вещами, сидит Святой Иосиф; он держит раскрытые ноты перед ангелом, играющим на виоле. Музыка убаюкала младенца Христа, уснувшей кажется и сама Мадонна. Сзади виден ослик, рядом с мешком лежит оплетенная бутыль с водой. Рассеянный свет, менее резкий, чем в предшествующих картинах художника, подчеркивает элегический характер этой интимной сцены, которую на языке классики мы назвали бы идиллией. Поразителен реализм, с которым написан пейзаж в глубине справа, а растения на первом плане переданы с почти научной точностью, что заставляет вспомнить Леонардо да Винчи.. . Нежная фигура ангела пронизана легким движением, но поза его несколько статуарна, что выдает влияние искусства предшественников Караваджо.
«Юдифь»
Совершенно иная атмосфера царит в двух других картинах, исполненных в это время. "Юдифь" ошеломляет своей жестокостью. Отрезанная голова, перерезанное горло и хлещущая из артерий кровь, сила, с которой действует Юдифь, как бы отстраняющая взгляд от страшного зрелища, наконец, конвульсии тела Олоферна - на все это не следует смотреть тому, кто обладает хоть малейшей чувствительностью.. . Картина производила, таким образом, желаемый эффект, поскольку публика того времени хорошо знала, что такое настоящая казнь. Агрессивность, какую Караваджо часто демонстрировал по отношению к зрителю, достигла здесь апогея.. .
«Жертвоприношение Авраама»
Первый пример жестокости, который мы знаем из Библии, - это нож Авраама, занесенный над его сыном. Жертвоприношение Авраама из галереи Уффици упоминается в инвентаре коллекции Барберини 1608 года, но его датировка является предметом дискуссии: одни относят картину к началу римского периода, другие - к концу 1603 года. Мы предпочитаем датировать ее рубежом XVI и XVII века, считая, что она аналогична по теме, технике и стилю Отдыху на пути в Египет и Юдифи. Удивительно по своей емкости описание Беллори (1672): «Жертвоприношение Авраама, поднесшего нож к горлу сына Исаака, в то время как тот с криком падает» . Картина построена на диагонали, идущей из верхнего левого угла в нижний правый. Она изображает традиционный эпизод, интерпретируемый обычно в христологическом смысле благодаря очевидной параллели между Исааком и Христом, поскольку они являются невинными жертвами. В зданиях на фоне некоторые критики признают изображение церкви и баптистерия, что является еще одним намеком на вышеуказанный смысл сцены. Надо заметить, однако, что в реакции Исаака, кричащего и протестующего, слишком мало сходства с будущим поведением Христа перед казнью. Полный воздуха, уходящий в глубину пейзаж на втором плане является самым ярким во всем творчестве Караваджо примером влияния венецианского искусства. «Поэтика крика» , как она проявилась в "Юдифи" и "Жертвоприношении Авраама", свидетельствует о том, что художник не останавливается перед тем, чтобы выразить чувства персонажей во всей их драматической экспрессии...

«Отдых на пути в Египет»

«Юдифь»

«Жертвоприношение Авраама»