Живопись, графика

длинный вопрос про ТИПА-ГЕНИАЛЬНЫХ художников.

если художнику НЕ ДАНО, рисовать ЖИВОПИСЬ, то он с горя "наширяется" или травки накурится, и ему мерещатся всякие ГЛЮКИ. типа глаз на пятке, как у Пикассо, или еще какая хрень типа ЧЕРНОГО КВАДРАТА. вот он их рисует, а потом с умным, многозначительным видом, называет ФУТУРИЗМ, АБСТРАКЦИОНИЗМ, КУБИЗМ, и т.д. А окружающие думают, а хрен его знает. вдруг УМНОЕ нарисовал? Не хочется выглядеть глупыми, НЕПОНИМАЮЩИМИ, и они с умным видом восклицают "ДА-А-А-А-А-А, бля - это высокое исскуство" :-))) Типа, они-то "догоняют" понимают эту хрень, значит "в теме", "при делах" и все такое :-))) ----------------------------------------------------------------или я заблуждаюсь ?
Какая интересная беседа у Вас тут.
В словах автора есть доля истины.
Не всегда это глюки, действительно есть иной образ мышления.
Точнее образ видения мира в ином ракурсе.
Чёрный квадрат конечно не искусство, -скорее просто слово об истине 3D. Малевич часто использовал линейку и чертил и его передача реальности далека от реалистичной школы. Он скорее чертёжник.
Пикассо не стоит обижать он настоящий художник. И даже качественный.

Просто очень часто под знамёнами абстракции и импрессионизма, других направлений выступают люди, которым довольно далеко до искусства, они не способны вселить своими работами чувства, эмоции и свою мысль. Таким образом любой нелепый их образ считается великим искусством. К сожалению их довольно много, кроме того находится куча подпевал и PR данного творчества. Которое по-сути просто стёб.

Спасибо!
Ольга Боровик
Лучший ответ
Написанный вами текст - свидетельство вашей крайне низкой культуры и безграмотности, а также вашего воспитания в некультурной и безграмотной семье. Так что не вашего ума дело - судить о художниках. Бессмысленно вам объяснять что-либо - не поймете, поскольку вы - самовлюбленный ограниченный невежда.
Анна Мальцева Ваш ответ напоминает такой диалог:
- А почему на картине кривые дома? (Невежда)
- Мам дурак (художник)
Ответа нет, а есть переход на личность. Не спортивно! :(
Вы заблуждаетесь.
Arzu Xamaeva
Заблуждаешься. Почитай книги о творчестве, например. Пикассо. Наберись терпения, не пожалеешь.
Джарият Алиева
настоящий Художник- всегда немного мистификатор, прожектёр, экспериментатор и жулик в самых хороших смыслах. это и есть основа развития и эволюции искусства- отклонения во всеразличные стороны от стандарта, школярства и банального фотореализма. другое дело- как это исполнено, кто ведётся на все эти "шутки гениев" и какие у зрителя при этом вибрации.
"До чего дошёл прогресс! "-поётся в одной песенке. Он ни до чего бы не дошёл, если бы не появлялись такие люди, как Малевич, Пикассо и другие "чудаки",которые ломали устоявшиеся традиции и направляли искусство в новое русло. Глаз на пятке неприятен, но, в тот период, человек начал изучать атом, пытаться его расщепить. Взрыв - целое превращает во фрагменты. Художники по своему пытались понять и объяснить людям как вред, так и пользу атома.
Это разные виды искусства - изобразительное (которое вам нравится и воспринимается сознанием) и концептуальное (кстати, оно глубже, воспринимается подсознанием) . Каждому свое.
Не всякую живопись мне дано понять.
И также в свое время удивлялась тому, какие разные существуют картины.
С удивлением и восторгом разглядывала альбомы Сальвадора Дали и Архипа Куинджи,
и открывала для себя по-новому разнообразные грани их таланта:
они мастера и тонкой, "фотографической" живописи, и в то же время искали что-то новое,
подбирая краски, и разворачивая на полотнах многомерные пространства.
Я не искусствовед, возможно, для кого-то мои слова прозвучат тоже невежественно,
но, думаю,
что живопись, также как и музыкальное или архитектурное, или какое другое искусство
многогранно.
И всему есть место: и классическому, и авангардному, новому и старому.
Художники они на самом деле художники, не зависимо от ширяний.
А вот ценители, про которых вы говорите во второй части, в большинстве своем обманывают окружающих или даже себя.
Художник может изобразить свой внутренний мир, у каждого человека он свой, и мы можем его не понять, но в принципе и не обязаны понимать.
не завидуйте)) они не виноваты в том, что вас Бог таким талантом не наградил. А вы, видимо чего только не перепробовали, чтобы что -либо сотворить, но все тчетно... попробуйте себя в другом, смиритесь с тем, что художник из вас не выйдет.
Комиссар Московской биеннале с подкупающей искренностью обозначает цель грядущей выставки. Буквально сказано: "Посмотреть, что сегодня носят" (см. интервью Бакштейна в "МН", N6). Не сказать правду, не раскрыть душу (иногда художники руководствовались такими задачами, были такие оригиналы) , а сверить колониальные наряды с теми туалетами, что носят в метрополии - вот в чем цель искусства сегодня. Учись, деревенщина: теперь каблук на два пальца короче, а манжеты длиннее. В таком подходе зазорного нет: актуальное искусство обслуживает сезонные запросы - и обязано следить за модой.

Ежегодно проходящие по миру смотры актуального искусства есть не что иное, как сезонные демонстрации мод. Современные художники - это манекенщицы, они дефилируют по подиуму, показывая свои прелести, но в общем все они скроены на один манер. "Актуальный художник" - это совсем не тот, кто вам расскажет про события в Чечне, войну в Ираке, коррупцию в правительстве и голод в Африке, - так можно подумать, когда слышишь этот напористый термин, но это не так.

Актуальный художник времен нефтяной управляемой демократии - это тот, кто развлекает богатых плейбоев, рисует свободолюбивые закорючки для интерьеров ворюг. Простейшего вопроса - а хорошо ли быть актуальным и соответствовать этому образу жизни - никто не задает.
Не художники, но кураторы задают покрой, тему, направление рынку.
они ...эти зрители не только восклицают но и платят большие деньги чтобы приобрести себе Пикассо или Малевича.. . вы наверно предпочитаете других мастеров кисти.. . кто то покупает Рабина или Файбисовича а кто то Шилова...
люди любят искать смысл там где его нет.. .
насчет Елены Жмаревой- высоконравственный человек воздержался бы от таких резких обвинений, затрагивая при этом семью человека