На мой взгляд тут многое зависит от личности самого художника и того, кто его выдвинул в "гении".
Тут реальных вариантов 2 - выдвижение цеховое - ну, примерно как у кинематографистов - премия "Оскар" и премии других фестивалей и конкурсов.
Второй вариант - это выдвижение некой частью общества - Церковью, обеспеченными людьми - какой угодно.
В любом случае - это признание должно быть общественным.
Ну, и если за художником нет истории, которую можно коротко рассказать на светском приеме гостям или посетителям в музее - стать "гениальным" вероятность снижается.
Живопись, графика
Почему некоторые художники считаются гениальными, при этом рисуя, как дети, без реалистичности, объема и теней?
Мне тоже это очень интересно, в частности это касается современного искусства, ну действительно иногда "одна мазня", выполненная еще и не на трезвую голову)) , а в ней ценители видят что-то шедевральное.. .
Но что? (
Иногда кажется "я рисую не хуже.. а вот мой талант не признан"
Но что? (
ну дак тут дело вкуса... и идеи которую хотят преподнести художники... вот например борис валеджо по моему идеально рисует тела божественные и красиво и все но у него картины в основном фэнтези и эротика смысла большого я не вижу.. есть там несколко по мифологии но это как эпизоды... а вот босх... он же гений и тем не мение там другой стиль и вобще все другое... ну есть еще там многие из более современных дело в идеях... но вот всякие квадраты полоски и прочее мне не нравится... и в черном квадрате ничего гениального не вижу... читал что он был нарисован всеми цветами и все такое... ну как абстракция он наверно все же гениален но опять же каждый человек думает о своем мне это ничего такого не говорит... в том и дело что рисуя как дети они делают абстракцию и люди проэктируют свое что то на эти кажтины а те кто проробатывают они как бы показывают свою точку зрения
Андрей Пономаренко
Абстракция-это не то, что я имела ввиду. Сама очень люблю абстракцию. Я про тех художников, которые рисуют плоских людей, кастрюли и все остальное притендуя на то, что они гении! Я бы еще поняла их ход мысли, если бы среди остальных работ была бы дорогая реалистика, а то что это....
Раньше чтобы затмить любого гениального художника своего времени (Да Винчи, Рембрандт и мн. мн. др.) , менее талантливым приходилось применять нестандартные мышления и подходы, создавая что-то необычное, чтобы заинтриговать и удивить зрителя.
ну тогда самым гениальным художником будет фотоаппарат
потому что очень часто "ценитям" шедевров трудно признаться, что они ничего не поняли и они говорят "в этом что-то есть" им вторят их собратья добавляя и начитается цепная реакция. А чаще происходит то, что описал еще, кажется Чехов! "говорит непонятностями чтоб умным сказаться" :)))
ответ кроется в самом вопросе.. . это и есть гениальность. "рисуя, как дети, без реалистичности, объема и теней"...