Живопись, графика
Каких художников вы щитаете гениальными личностями? И почему (пояснения обязательны) ? Подробности приветствуются.
Тех чьё искусство не имеет ВременнЫх Параметров.
Ой! Нет, так не честно ! :-)) Действительно, надо писать целый трактат или, хотя бы, доклад . :-)) А ведь - жара.
Хотя, в данный момент (который продолжается уже несколько лет :-)) ) я поражена гениальностью, именно личности, Рубенса... Невероятно талантливый, поразительно работоспособный, умный, умеющий быть и умелым дипломатом, и любящим мужем и отцом. Да, умеющий зарабатывать деньги, при чём, абсолютно честным путём . :-) Чем больше вижу его картин, особенно тех, что написаны исключительно его рукой, тем больше восхищаюсь...
Четыре гения эпохи Возрождения, три итальянца и немец: Рафаэль, да Винчи, Микеланджело, Альбрехт Дюрер. Именно гениальные личности, а не только художники. Какие пояснения.. . Это три страницы мелкими буковками займет.. .
Если поближе по времени - то это Уильям Моррис, один из зачинателей Модерна. Многогранность таланта плюс одаренность бизнесмена плюс прозорливость мыслителя.
Из почти современников - Игорь Грабарь. В делах его жизни трудно выделить, что ценнее для нас - живопись, искусствоведение, работа по спасению памятников и церквей.. . грандиозная личность!
Bayo Mamasaliev
Дорогой Unknown, совершенно согласна с Вами. Объясните мне, как человеку далекому от искусства, почему в Вашем списке нет ни одного импрессиониста? Ведь среди них наверняка были достойные художники? Ренуар? Мане? Конечно, это не масштаб Рафаэля, но в своем роде - тоже ведь гениально. Или я не права?
Привет, ФормАтеГ.. .
Гениальный Художник всё равно, что волшебник.. .
Он вне времени.... вне обстоятельств... .
Думаю, что эти шутки как раз в тему.. .
В каждой шутке есть доля шутки...))))) )
Думаю, что эти шутки как раз в тему.. .
Leonardo di ser Piero da Vinci. Ибо в этом человеке соединилось столько всего... Гений во всем и не только в искусстве - подробностей до сих пор хватает, чтобы всего лишь приблизиться к пониманию части его способностей. И при всем при этом такой пожизненный душевный надлом...
умерших в нищие, и непризнанных при жизни
Владимир Пажитнов
пояснение, т.к. они остались верны своему делу и призванию до конца, ни смотря ни на что
Виата Астрай
Хоть один пример можно?
Трагическая жизнь Винсента Ван Гога сегодня популярна как какая-то священная легенда, которая, кажется, нужна людям больше, чем сияние его звезд и подсолнухов. Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, обернулось уже всемирным ажиотажем и интересом в 20 веке. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину ("Красные виноградники в Арле"), а ровно через сто лет на аукционе Кристи в Нью-Йорке его "Портрет доктора Гаше" был куплен за 82,5 миллиона долларов (рекорд среди живописных произведений) . На фоне этого нездорового поклонения теряется облик самого художника, могучего и ранимого одновременно, окончившего свой драматический путь на земле отчаянием и самоубийством. Ван Гог прожил всего 37 лет, из которых лишь последние семь с небольшим были посвящены живописи. Однако его творческое наследие поразительно. Это около тысячи рисунков и почти столько же картин, созданных в результате вулканических творческих извержений, когда в течении долгих недель Ван Гог писал по одной-две картины ежедневно. Ван Гог стал последним истинно великим художником в истории, недосягаемым примером для других, самоотверженное и героическое искусство которого, словно факел, словно радуга, сияет теперь над человечеством. Его картины это потрясающий, полный любви и страдания диалог - с самим собой, с богом, с миром...
Виата Астрай
Это ваше личное мнение? Вы щитаете Ван Гога гениальным?