Живопись, графика

срочно, плиз помогите!

рассмотрите репродукцию картины К.П.Брюллова "Последний день помпеи" Какое художественное направление она представляет?
Картина Карла Брюллова "Последний день Помпеи" находится в прямой связи с эстетикой романтизма, а понятие конфликта, кризиса, «чувствуемого целою массою» , есть характерный признак романтического произведения. Это могло быть столкновение благородства и низости, великодушия и предательства, героя и среды. Это могла быть трагедия многих прекрасных, возвышенных людей, столкнувшихся с жестокой безжалостной силой — природы или человеческого зла.

Романтических героев литературы (у Байрона и Пушкина) и живописи (у Делакруа и Жерико) роднит с героями Брюллова общность трагической судьбы. Только, может быть, у Брюллова, в отличие западных романтиков, ощутимее неотвратимость общей гибели, бессмысленная жестокость природы.

Суть конфликта, положенного в основу картины, не только в гибели людей, но более всего в том, что в трагической ситуации раскрывается нравственная красота человека. На картине почти каждый пытается кого-то спасти, ободрить, поддержать. Таким образом, у Брюллова прекрасное заключено не только во внешнем пластическом совершенстве идеально сложенных людей, но и в их этической сущности.

Черты классицистичности в этой романтической картине, видимо, дали основание приверженцам старого искусства считать Брюллова «своим» .
Но романтическая идейность и живописная смелость «Последнего дня Помпеи» определили успех картины в передовых художественных кругах. В «Последнем дне Помпеи» , несмотря на все пережитки классицизма, все же восторжествовал романтизм.
Ярослав Мирошник
Лучший ответ
классицизм!!!! это касается и самой композиции, и сюжета, и даже колорита! Академизм в его самой классической форме!!!!
Итальянский жанр.
Шодмон S
Исторический классицизм
Трагизм