А какой мерой вы меряли талант, придя к выводу, что его нету?
По полученному в итоге изображению))) ? В таком случае, если посадить рядом художника-примитивиста и чертежника, и попросить нарисовать, к примеру, табуретку, то я думаю, понятно, кто справится лучше. Но половина людей на этом проекте скажут, что примитивист почему-то талантливее ))),и что у чертежника в изображении нет "жизни" и "своего видения" и прочих неведомых херей. Я вот что хочу сказать: что талант можно найти во всем, рисуете хорошо- похвально, рисуете как 5-летний - вы гений примитивизма!
Живопись, графика
рисование. Можно ли научиться рисовать, не имея таланта?
Разумеется! Ведь всего - то сто лет назад любой выпускник любой гимназии ОБЯЗАТЕЛЬНО умел рисовать! И при этом даже не считал себя художником!
Талант и технология - совершенно разные вещи!
Нет.
Человек только будет только сам мучаться и других мучать своим "художеством".
Лена, покажите хоть одну обезьяну, умеющую рисовать? Зачем такая громкая фраза?
При большом желании, можно научится рисовать. Человек не может знать, есть талант или нет, пока не возьмёт лист бумаги, кисти, краски и не начнёт творить.
а почему бы и нет?
Конечно!! ! Только для этого нужно не только захотеть, но и приложить усилия.
можно. главное. чтобы учитель был хороший
Думаю что нет) Если руки под карандаш и кисточку не заточены то это утопия)
если таланта нет, то рисовать можно научиться лишь имея нестандартный взгляд на вещи (это я с точки зрения дизайнера говорю)
А зачем?
всё возможно в этом мире, но смотря что рисовать
научить рисовать можно всех, даже обезьян. А вот фантазировать и создавать не каждому дано))
Да, но что из этого получится?