Живопись, графика

Можно ли научиться рисовать шедевры не имея таланта к рисованию?

Мечта стать художником. Можно ли научиться?Или если нет этого от рождения то и не будет?
Чаще всего слово "мечта" означает, что способности есть. Чтобы понять меру своего таланта, нужно учиться. Малевич и Пикассо, которых здесь небрежно ругают, прекрасно умели рисовать в реалистической манере. Это были настоящие мастера. Если сделаешь живопись профессией - научишься ценить и живопись абстрактную. Это - как музыка. Надо чувствовать. А ругать то, чего не понимаешь - много ума не надо. Этим живописцам не надо защищаться - их защитило время. )))
Екатерина А.
Лучший ответ
Нечаянно сфотографировать шедевр - можно. Нечаянно нарисовать (не имея способностей) - нет. А вот НАЗОВУТ ли бесталанное произведение ШЕДЕВРОМ или нет, это другая тема. Что бы выдавать мазню за шедевры, то же надо талант иметь, только не художественный, а маркетинговый, скорее.. . ;-)
Научиться рисовать и писать картины можно. Может быть это будут весьма не плохие работы. Но шедеврами они не станут. И упаси Вас Бог рисовать черные квадраты их Малевич написал штук 300.
Руслан Галиев
Net.Po tomu ih i nazyvaiut shedevrami,chto ih pisali talanty...
Бойко Богданов
Рисуй чёрные квадраты, круги, треугольники...
Пример : Малевич, Кандинский.
Наталья Ким
посмотри хоть одну работу Пикассо рисует как ребёнок но его фамилия превращает мазню в шедевр
Татьяна Зейвальд(Ворчикова) Посмотри хоть "Девочку не шаре", и убедись, что такую "мазню" ты никогда даже повторить не сможешь, не говоря уже о том, что бы придумать!!!
Нельзя так говорить, что нет таланта! Если у Вас появилась страсть к рисованию, то развивайте её! Учитесь рисовать и у Вас всё получится! Удачи!
Ну Малевича не трогайте - он доставляет.

Да конечно, главное концепция и то, что ты хочешь выразить в своём творчестве. Дизайн как раз занимается вопросами транслирования образов, эмоциональных аспектов в предметы, созданием новых концептов.
А научится рисовать сами предметы, то тут надо научится выводить ровные линии, постройке перспективы, расстановке светотеневого градиента, т. е. рендеринг, который можно выполнить механистически (чем в компьютере занимается видеокарта) думаю, для этого нужна скорее усердность чем талант. Повторюсь, главное что ты хочешь рисовать, выразить в своём творчестве - КОНЦЕПЦИЯ, а рисовать просто ради рисовать, по принципу "что вижу, то рисую" или "рисую как получится и что получится", то это прямой путь в армию бездарных художников.
1. Займись дизайном
2. Научись построению трёхмерных объектов на плоскости.
3. ??
4. Талант.
5. ПРОФИТ!
Tatyana Yuschenko
М. Магомаеву говорили-лучше не пой дружок... а что вышло))) А в живописи обязательно можно найти чтото свое, в чем можно проявить себя, сейчас направлений ого-го)))