Живопись, графика

Чем украинская икона отличается от русской?

Ирина Чумак
- Полнокровность и сила цветового звучания, больше тёплых и горячих, радостных, красных тонов в украинской иконе

- Орнамент на нимбах, одежде, полях, фоне часто применяется в иконе, часто украинские пейзажи в качестве фона

- В русских иконах изображения анфас, а в украинских — встречаются вполоборота, фигуры в украинских иконах более материальны, коренасты, весомы и больше зона пространства, в которых они "живут")

- Разные сюжеты и способ передачи образов - в русской иконе нет изображения Бога Отца, коронования Богородицы, в украинской иконе часто изображаются социальные и политические сцены, сюжеты в религиозных композициях

- В украинской, как и в русской иконе иконописцы придерживаются древнерусской традиции, но в украинской иконе церковной, в том числе, более естественное изображение, потому что оказывалась влияние европейской традиции - композиция на основе линейной перспективы, объемность фигуры, убедительность движения, а "народные", "хатние" иконы, кроме всего выше перечисленного, изображают, как Бога, так и святых добрыми и красивыми)) ) нет "страшных" сюжетов, скорее с иконы смотрит добрый человек, к которому хочется обратиться)

кстати, в Киеве в Владимирском соборе, мне кажется иконы и фрески очень характерные для русской иконописной школы - более тёмные, строгие. . честно говоря, всегда чувствую себя там великой грешницей) энергетика мощнейшая, но для меня тяжёлая, а вот в Михайловском соборе. . как-то светло, радостно .. ) от Почаева у меня похожие ощущения, душа отдыхает)

жаль не могу загрузить фотографии - снова проблемы с интернетом (
Марина Литвинова
Лучший ответ
Алиночка Счастливая Спасибо. Очень интересно, Юля! Других ответов и не надобно!
Просмотрела сейчас много икон. . Вывод такой —
украинская икона более индивидуализирована,
русская — более нейтральна. . образ русской
иконы универсальный, без прописи индивиду-
альных черт. . Даю две русские и две украинские:

Впрочем, вторая "русская".. это, по-моему — Афон. . однако и там
Лик Богородицы не наделяется человеческими чертами, как в Украинской