Живопись, графика
Что хотел сказать Сальвадор Дали изобразив полупрозрачными фигуры Христа и Апостолов? ( + )
Что хотел сказать Сальвадор Дали изобразив полупрозрачными фигуры Христа и Апостолов, создавая одну из своих самых завораживающих работ "Тайная вечеря"?

Вся композиция «Тайной вечери» пронизана движением, которое породили слова Христа. Христос — идеал человеческой красоты, ничто не выдает в нем божества. Его невыразимо нежное лицо дышит глубокой скорбью, он велик и трогателен, но он остается человеком. Белые тона незаметно переходят один в другой, не создавая для зрителя резких контрастов.
С. Дали ведет полемический диалог с современной и прошлой культурой, защищая ее и споря с ней.
Чистота и Свет _символ вечности, вечности трагедий,
катастроф, неизбежно-рокового, и всегда в борьбе светлого и темного, жизни
и смерти.
Белый цвет одежд героев – символ душевной чистоты. А вдали художник
изобразил восход солнца: зачинается новый день – новая эпоха в истории
человечества, неотделимая от имени Христа и его подвига. И сейчас, в наши
дни, еще не все потеряно, род людской поднимется, как это солнце, этот
корабль. А на столе перед Христом на полотне С. Дали – два куска хлеба и
стакан с вином, символ тела и крови Господа. Он всем существом своим
объемлет Землю – Человечество, дает ему Свет и Жизнь. Гуманизм полотна С.
Дали исходит в отличие от фрески Леонардо да Винчи не из колорита и красоты
кисти художника (сфумато) , а из символического характера композиции,
соединяющей евангельский мудрый сюжет с современностью и будущим.
и смерти.
В 1955 году Дали создает одну из самых знаменитых своих работ — "Тайную вечерю" (впоследствии переданную Честером Дейлом в Вашингтонскую национальную галерею) . Это большое полотно — подлинный шедевр живописи. Геометрический рационализм свидетельствует о неодолимой вере в сакральную силу числа, спасительную совершенную форму, которая для художника олицетворяла духовную гармонию, нравственную чистоту и величие. Предстающая взору зрителя сцена блестяще срежиссирована автором. Несмотря на визуальную сдержанность серебристо-серой и золотисто-охровой цветовой гаммы, из-за необычного сочетания жесткости композиционной структуры с постепенно распространяющимся по холсту неземным свечением "Тайная вечеря" обладает магнетическим, завораживающим действием, особой эпической выразительностью. Здесь присутствуют и определенная космичность мировосприятия художника.
Дали пользуется — возможно, и неосознанно — герменевтическими методами понимания и толкования библейского текста. При этом он стремится к множественности ассоциаций и интерпретации, которая, по словам Ф. Ницше, есть признак силы, нежелание избавить мир от его волнующей и загадочной природы. Очевидно, поэтому образная драматургия и содержательный контекст картины могут ощущаться и восприниматься по-разному. Представляется интересной трактовка этого произведения Завадской, которая писала: "В нем воплощено филосовско-религиозное и эстетическое кредо Дали. Здесь воздух и свет, и конструкция, и сон, и явь, и надежда, и сомнение. В центре большого горизонтального полотна (167х288) изображен Христос в трех ипостасях — как сын, сошедший на Землю, он сидит за столом со своими учениками, но потом мы замечаем, что он вовсе и не сидит за столом, а погружен по пояс в воду — то есть крестится водой, или духом святым, тем самым воплощая вторую ипостась троицы, а над ним призрачно высится мужской торс, словно часть композиции "Вознесение" — возвращение к Богу Отцу. Апостолы изображены низко склонившими головы на стол — они словно поклоняются Христу (или спят! ) — в этом случае есть аллюзия на евангельский текст, содержащий просьбу Христа не спать, пока он молит Бога: "Чашу мимо пронеси". К этому необходимо лишь присовокупить идеи, высказанные академиком Б. Раушенбахом в статье "О логике триединости": "...непостижимой является вовсе не логическая структура Троицы (она вполне разумна) , а кардинальное качество Троицы, жизнь Бога в Самом Себе".
Игорь Букша
тоже прикольно! поделись, откудова цитатко? чо за искусствовет пишыт «философия» с буквой «в»: ну, типо «филосовско»...
Дали при жизни был параноик.. . А образ видения параноика и понятен только параноику.. .
Что с нас возьмёшь - обычно-нормальных....
Виктория В
все гениальные люди отличаются от обычно-нормальных развитым интелектом, огромным воображением. нормальные художники бесславно забыты потомками и лишь безумцы прославились на веки.блаженны верующие в бога ...об этом картина...
Елена Ворожейкина
Чужая душа потемки.Все правы с какой точки не посмотри.Но называть его параноиком,не стоит.Сначала создайте что то ,что б быть выше,а так похоже на "жучку и слона"
Он был еврей а они Христа не признают они его предали потому как хотел так и писал
душа плоти не имеет...
Кажется, десятилетиями искусствоведы пишут об этом... а нам все равно каждые несколько лет хочется что-то переспросить.. .
значит- это вопрос нашей веры или неверия в чужое знание?
Отобразил духовность в земном пути Иисуса.
Конечно, только сам Дали мог бы нам обьяснить свой замысел.
Дали писал: "Пассивному, незаинтересованному, созерцательному и эстетическому отношению к иррациональным явлениям мы противопоставляем активное, организующее, носящее системный и познавательный характер отношение к этим явлениям".
Дали потратил около трёх месяцев на работу над этой картиной. В основе здесь то, что он определял как «арифметическую и философскую космогонию, основанную на величии числа двенадцать. Пятиугольник вмещает в себя микрокосмического человека — Христа. (Спасибо Гарсиа Лорке, который однажды сказал мне, что апостолы симметричны, словно крылья бабочки)» .
Как и другие религиозные картины Дали, «Тайная вечеря» вызывает у зрителей чрезвычайно разнообразные реакции: некоторые из критиков отвергали картину как трюк и банальность, в то время как другие считали, что художнику удалось на новой основе воссоздать традиционный молитвенный образ. Споры усугублялись тем, что публика знала Дали как человека, склонного скорее к игре понятиями и эмоциями, чем к искреннему выражению своих убеждений.
Дали был величайшим художником прошедшего столетия и величайшим же мистификатором. Тщательно создавая миф о своём безумстве и параноидальности и манипулируя мастерством и фрейдовскими образами снов он, не являясь религиозным человеком умело жонглировал библейскими образами вкладывая в них вполне мирские реалии. Достаточно вспомнить Галу Великолепную в образах Мадонны и Леды. Я считаю, его великолепное творчество не нуждается в буквальных трактованиях. Вспоминается высказывание Люиса Боннюэля по поводу "Андалузского пса",в сьёмках которого принял участие Дали-его вкладом были отрубленная рука, облепленная муравьями и туша мёртвоо осла. Исследователи вкладывают уйму смыслов, сам же Боннюэль легкомысленно рассказывал, что это была лишь реализация сна. приснившегося Дали накануне.
То, что Христос и Апостолы относятся к двум мирам. К нашему и к тому, который мы не видим...
Дали был вообще не от мира сего,
хрен разбереш что он хотел этим сказать!
Что духовно, они снами, а телесно НЕТ!)))))))))))))))))))))))
Душу. Духовное отделённое от плотского.
что хотел сказать не кто и не узнает, только нам остаётся понять и чувствовать..
..возможно то, что Бог есть дух и его Ангелы тоже
они невидимы, но присутствуют всегда
Я думаю, что Бога видит только тот, кто в него верит... для остальных он прозрачен или полупрозрачен...
Свою причастность к святым. Удачи!
скоро его увижу.... обязательно спрошу..
Стас Ощепков
Чтоэ то ты такое говориш!!! ну ка хорош!!!!
Он хотел сказать, что употреблять некоторые вещества опасно для психического здоровья.
Это надо было у него самого спрашивать. .
а я думаю - что все эфемерно.... все в нашем сознании и за пределами его. . не все что есть мы можем и хотим понять.. . может как-то так..
он хотел сказать нам, что он гениалный дизайнер, и владеет искусством пука
Кроме того, что он хотел сказать, ещё и каждый видит своё.
Люблю Дали. Люблю Иисуса.
Дали был человек с психологическими и психическими проблемами
призрачность религии
в преддверии Пасхи у многих от поста крышу на этой почве тихо сносит судя по вопросам за последние 2 суток))))
Наташа Полякова (Трусова)
Задавая вопрос я о Пасхе не думала! Вопрос о полотне (о картине) о художнике.
Категория: Искусство и Культура » Живопись, Графика
Метки: живопись, философия
Мне интересны мысли и мнения, в принципе любые. Спасибо за ваш ответ, так, как ваш ответ тоже мысли и тема для размышлений
Метки: живопись, философия
то то чистое, святое....
Я только одного не пойму. У меня с глазами у одной че то? где ж там прозрачность???
Дали был великий провокатор, обратите внимание на то, что музей в Фигеросе построенный самим Дали не требует никаких пояснений, он сам сказал, что каждый должен увидеть, то, что он увидит, так же и с этим полотном, каждый видит своё.
Игра воображения.
Наверное, о тайном и явном.
краски не хватило
Абстрактность веры; торс Дали символизирует нигилизм человеческого познания.
красиво ведь! что ещё надо?
меня, например, прикалывает, что у Бога Отца волосики подмышками :)
а удивляет, что нет одного апостола
дали хотел передать образ покаяния и ту скорбь, за наши грехи его распяли, дух отца над сыном, которого предали несовершенные люди ,
То что вера это не материя (не плоть), это энергия духа.
А кто его знает.
Выскажу свое мнение, Дали он же был сюрреалист, а следовательно какого то четкого смысла скорее всего там нет, просто поток сознания. Может быть это образ чистоты святости и т. д Просто визуальный эффект
Он просто хотел съумничать на резонансную тему. Это ему чести не делает.
Хотел выразить свою веру в невидимый мир, в котором и совершаются основные события, если кратко...
Духовность . Прозрачность Мыслей - чистоту...
что призрачно все в этом мире бушующем