Живопись, графика

Что хотел сказать Сальвадор Дали изобразив полупрозрачными фигуры Христа и Апостолов? ( + )

Что хотел сказать Сальвадор Дали изобразив полупрозрачными фигуры Христа и Апостолов, создавая одну из своих самых завораживающих работ "Тайная вечеря"?

Вся композиция «Тайной вечери» пронизана движением, которое породили слова Христа. Христос — идеал человеческой красоты, ничто не выдает в нем божества. Его невыразимо нежное лицо дышит глубокой скорбью, он велик и трогателен, но он остается человеком. Белые тона незаметно переходят один в другой, не создавая для зрителя резких контрастов.
С. Дали ведет полемический диалог с современной и прошлой культурой, защищая ее и споря с ней.
Чистота и Свет _символ вечности, вечности трагедий,
катастроф, неизбежно-рокового, и всегда в борьбе светлого и темного, жизни
и смерти.
Белый цвет одежд героев – символ душевной чистоты. А вдали художник
изобразил восход солнца: зачинается новый день – новая эпоха в истории
человечества, неотделимая от имени Христа и его подвига. И сейчас, в наши
дни, еще не все потеряно, род людской поднимется, как это солнце, этот
корабль. А на столе перед Христом на полотне С. Дали – два куска хлеба и
стакан с вином, символ тела и крови Господа. Он всем существом своим
объемлет Землю – Человечество, дает ему Свет и Жизнь. Гуманизм полотна С.
Дали исходит в отличие от фрески Леонардо да Винчи не из колорита и красоты
кисти художника (сфумато) , а из символического характера композиции,
соединяющей евангельский мудрый сюжет с современностью и будущим.
Сергей Лапшин
Лучший ответ
В 1955 году Дали создает одну из самых знаменитых своих работ — "Тайную вечерю" (впоследствии переданную Честером Дейлом в Вашингтонскую национальную галерею) . Это большое полотно — подлинный шедевр живописи. Геометрический рационализм свидетельствует о неодолимой вере в сакральную силу числа, спасительную совершенную форму, которая для художника олицетворяла духовную гармонию, нравственную чистоту и величие. Предстающая взору зрителя сцена блестяще срежиссирована автором. Несмотря на визуальную сдержанность серебристо-серой и золотисто-охровой цветовой гаммы, из-за необычного сочетания жесткости композиционной структуры с постепенно распространяющимся по холсту неземным свечением "Тайная вечеря" обладает магнетическим, завораживающим действием, особой эпической выразительностью. Здесь присутствуют и определенная космичность мировосприятия художника.

Дали пользуется — возможно, и неосознанно — герменевтическими методами понимания и толкования библейского текста. При этом он стремится к множественности ассоциаций и интерпретации, которая, по словам Ф. Ницше, есть признак силы, нежелание избавить мир от его волнующей и загадочной природы. Очевидно, поэтому образная драматургия и содержательный контекст картины могут ощущаться и восприниматься по-разному. Представляется интересной трактовка этого произведения Завадской, которая писала: "В нем воплощено филосовско-религиозное и эстетическое кредо Дали. Здесь воздух и свет, и конструкция, и сон, и явь, и надежда, и сомнение. В центре большого горизонтального полотна (167х288) изображен Христос в трех ипостасях — как сын, сошедший на Землю, он сидит за столом со своими учениками, но потом мы замечаем, что он вовсе и не сидит за столом, а погружен по пояс в воду — то есть крестится водой, или духом святым, тем самым воплощая вторую ипостась троицы, а над ним призрачно высится мужской торс, словно часть композиции "Вознесение" — возвращение к Богу Отцу. Апостолы изображены низко склонившими головы на стол — они словно поклоняются Христу (или спят! ) — в этом случае есть аллюзия на евангельский текст, содержащий просьбу Христа не спать, пока он молит Бога: "Чашу мимо пронеси". К этому необходимо лишь присовокупить идеи, высказанные академиком Б. Раушенбахом в статье "О логике триединости": "...непостижимой является вовсе не логическая структура Троицы (она вполне разумна) , а кардинальное качество Троицы, жизнь Бога в Самом Себе".
Lilia Marcoci
Игорь Букша тоже прикольно! поделись, откудова цитатко? чо за искусствовет пишыт «философия» с буквой «в»: ну, типо «филосовско»...
Дали при жизни был параноик.. . А образ видения параноика и понятен только параноику.. .
Что с нас возьмёшь - обычно-нормальных....
Виктория В все гениальные люди отличаются от обычно-нормальных развитым интелектом, огромным воображением. нормальные художники бесславно забыты потомками и лишь безумцы прославились на веки.блаженны верующие в бога ...об этом картина...
Елена Ворожейкина Чужая душа потемки.Все правы с какой точки не посмотри.Но называть его параноиком,не стоит.Сначала создайте что то ,что б быть выше,а так похоже на "жучку и слона"
Он был еврей а они Христа не признают они его предали потому как хотел так и писал
душа плоти не имеет...
Amangeldieva Gulsum
Кажется, десятилетиями искусствоведы пишут об этом... а нам все равно каждые несколько лет хочется что-то переспросить.. .
значит- это вопрос нашей веры или неверия в чужое знание?
Отобразил духовность в земном пути Иисуса.
Beka Saduakasoff
Конечно, только сам Дали мог бы нам обьяснить свой замысел.

Дали писал: "Пассивному, незаинтересованному, созерцательному и эстетическому отношению к иррациональным явлениям мы противопоставляем активное, организующее, носящее системный и познавательный характер отношение к этим явлениям".

Дали потратил около трёх месяцев на работу над этой картиной. В основе здесь то, что он определял как «арифметическую и философскую космогонию, основанную на величии числа двенадцать. Пятиугольник вмещает в себя микрокосмического человека — Христа. (Спасибо Гарсиа Лорке, который однажды сказал мне, что апостолы симметричны, словно крылья бабочки)» .
Как и другие религиозные картины Дали, «Тайная вечеря» вызывает у зрителей чрезвычайно разнообразные реакции: некоторые из критиков отвергали картину как трюк и банальность, в то время как другие считали, что художнику удалось на новой основе воссоздать традиционный молитвенный образ. Споры усугублялись тем, что публика знала Дали как человека, склонного скорее к игре понятиями и эмоциями, чем к искреннему выражению своих убеждений.
Дали был величайшим художником прошедшего столетия и величайшим же мистификатором. Тщательно создавая миф о своём безумстве и параноидальности и манипулируя мастерством и фрейдовскими образами снов он, не являясь религиозным человеком умело жонглировал библейскими образами вкладывая в них вполне мирские реалии. Достаточно вспомнить Галу Великолепную в образах Мадонны и Леды. Я считаю, его великолепное творчество не нуждается в буквальных трактованиях. Вспоминается высказывание Люиса Боннюэля по поводу "Андалузского пса",в сьёмках которого принял участие Дали-его вкладом были отрубленная рука, облепленная муравьями и туша мёртвоо осла. Исследователи вкладывают уйму смыслов, сам же Боннюэль легкомысленно рассказывал, что это была лишь реализация сна. приснившегося Дали накануне.
Эдик Верин
То, что Христос и Апостолы относятся к двум мирам. К нашему и к тому, который мы не видим...
Дарья
Дали был вообще не от мира сего,
хрен разбереш что он хотел этим сказать!
Что духовно, они снами, а телесно НЕТ!)))))))))))))))))))))))
Душу. Духовное отделённое от плотского.
что хотел сказать не кто и не узнает, только нам остаётся понять и чувствовать..
Алла Юткина
..возможно то, что Бог есть дух и его Ангелы тоже
они невидимы, но присутствуют всегда
Бахром Юлдошев
Я думаю, что Бога видит только тот, кто в него верит... для остальных он прозрачен или полупрозрачен...
Просто Ихаб
Свою причастность к святым. Удачи!
Лариса Larisa
скоро его увижу.... обязательно спрошу..
Борис Нефедов
Стас Ощепков Чтоэ то ты такое говориш!!! ну ка хорош!!!!
Он хотел сказать, что употреблять некоторые вещества опасно для психического здоровья.
Это надо было у него самого спрашивать. .
а я думаю - что все эфемерно.... все в нашем сознании и за пределами его. . не все что есть мы можем и хотим понять.. . может как-то так..
он хотел сказать нам, что он гениалный дизайнер, и владеет искусством пука
Кроме того, что он хотел сказать, ещё и каждый видит своё.
Люблю Дали. Люблю Иисуса.
Дали был человек с психологическими и психическими проблемами
Олжас Есенкул
призрачность религии
в преддверии Пасхи у многих от поста крышу на этой почве тихо сносит судя по вопросам за последние 2 суток))))
Наташа Полякова (Трусова) Задавая вопрос я о Пасхе не думала! Вопрос о полотне (о картине) о художнике.
Категория: Искусство и Культура » Живопись, Графика
Метки: живопись, философия
Мне интересны мысли и мнения, в принципе любые. Спасибо за ваш ответ, так, как ваш ответ тоже мысли и тема для размышлений
то то чистое, святое....
Я только одного не пойму. У меня с глазами у одной че то? где ж там прозрачность???
Дали был великий провокатор, обратите внимание на то, что музей в Фигеросе построенный самим Дали не требует никаких пояснений, он сам сказал, что каждый должен увидеть, то, что он увидит, так же и с этим полотном, каждый видит своё.
Игра воображения.
Наверное, о тайном и явном.
Диана Дикусар
краски не хватило
Юрий Трубин
Абстрактность веры; торс Дали символизирует нигилизм человеческого познания.
красиво ведь! что ещё надо?

меня, например, прикалывает, что у Бога Отца волосики подмышками :)

а удивляет, что нет одного апостола
дали хотел передать образ покаяния и ту скорбь, за наши грехи его распяли, дух отца над сыном, которого предали несовершенные люди ,
Good Boy Ne Tvoi
То что вера это не материя (не плоть), это энергия духа.
Ainash Kussainova
А кто его знает.
Выскажу свое мнение, Дали он же был сюрреалист, а следовательно какого то четкого смысла скорее всего там нет, просто поток сознания. Может быть это образ чистоты святости и т. д Просто визуальный эффект
Он просто хотел съумничать на резонансную тему. Это ему чести не делает.
Mansur Soatov
Хотел выразить свою веру в невидимый мир, в котором и совершаются основные события, если кратко...
Денис Панин
Духовность . Прозрачность Мыслей - чистоту...
что призрачно все в этом мире бушующем