Живопись, графика

Как лично Вы оцените фигуру Гала, супруги Сальвадора Дали?

Личные качества? Влияние на художника (положительное или отрицательное?) . Может, без неё он и не стал бы великим? А может, она извела его заказами, заставляла писать коммерческие вещи, чем привела его картины к снижению качества, а креативность - к исчерпыванию?
Все, что значимого, создал Дали, это период его жизни с Гала!
Она была для него всем! А главное - вдохновением! Он любил ее
больше жизни!
Не знаю о каком "снижении качества" и "исчерпыванию креативности"
Вы говорите, но после смерти жены, Дали, практически ничего не написал,
пережив ее на семь лет. Эта потеря убила в нем все: творческий порыв,
желание жить.. . все!
Одна история похорон Галы, чего стоит. Так мог поступить только человек,
для которого эта женщина была всем!
Вячеслав Красильников
Лучший ответ
А ежели не ссылки, статьи, рассуждения ? )))) Я вот никогда особо не любила Дали, когда его знала по статьям и репродукциям. Потом оказалась в его музее в Фигейросе. Нет, полюбить я его не полюбила ))) ,но, как мне кажется стала лучше понимать. Всё-таки, с художниками, точнее, с их творчеством, надо знакомиться реально.
Гала была его большой и, с какого-то момента, не очень счастливой, любовью. И, без сомнения, музой. Деньги, как я понимаю, он любил и сам. ))) И очень хотел добиться всемирной славы. Поэтому и выбрал такое необычное для того времени направление живописи.
Я уже сказала, что никогда Дали не любила, но его Leda atómica меня сильно впечатлила . Сначала, своим размером (почему-то всегда казалось, что это большое полотно ))) ) . Потом уже тем ощущением времени и ...сильного чувства к этой женщине. На мой взгляд так же признавался в любви к жене ещё один великий художник 20 века- Марк Шагал.
Так что, скорее всего, Дали в любом случае стал бы известным художником, только живопись его была бы немного другой....
N@$Tj@ ~~~~~~~~
Фигуру можно оценить как классическую; правильную; безупречную. Он не была не худой, ни толстой.
Словом, Сальвадору не к чему было придраться, ничто не омрачало его настроения в этом плане.
Алёна Лукина
Думаю, она очень помогла ему, заставила его творчество приносить плоды, находила покупателей для его картин, помогала ему.
так то.... над курануть и подумать....
Евгения
почитайте єту статью, думаю поможет
http://www.mir-dali.ru/gala.html
Anna *******
Ирина Копытина Я интересуюсь Вашим личным мнением. Не тем, что написано, а тем, какое впечатление сложилось у людей на основе написанного.
Гала была средне-пышных форм, я думаю, и Дали любил рисовать ее со спины. он любил ее саму очень сильно, ведь его отец был против их брака, но пошел наперекор и женился. она была его подругой, другом, любовницей, женой, вела его бухгалтерские дела. и вроде как он стал немного раньше знаменитым, прежде как он женился на ней. возможно я ошибаюсь. и именно мое мнение о Гале... я думаю она умела его держать при себе и возможно любила, и думаю была немного стервой... в общем хорошая женщина была. но это лишь мое мнение.