Живопись, графика

чем живопись по шелку в древности отличается от современной?

Н)
Нур )))
Естественно, материалом, которые использовали мастера!
Натуральные материалы ( воск, красители) заменяют на синтетические.
В первом десятилетии нашего столетия на смену воску для батика приходит клейкий материал Gutta, который позволяет использовать в работе совершено новую технику.

"Считается вполне вероятным, что история росписи по шелку началась на ранних этапах его изготовления. Самой древней из известных науке росписей более 2000 лет. Но обнаружена и описана она была лишь во время китайской культурной революции. Это почти двухметровое полотнище находилось в месте захоронения одной знатной дамы. На удивительно хорошо сохранившейся росписи изображены фигуры, темные контуры которых выписаны чрезвычайно умело и динамично. Сами же фигуры раскрашены минеральной краской. И этим своим умением художники Китая оказали плодотворное влияние на становление росписи по шелку в Японии.

Впервые аналогичная современной роспись по шелку появилась в Японии в ХV веке. Как и китайские мастера, японские художники пользуются прежде всего тушью, но вместе с тем применяются и жидкие красители, которые наносятся с помощью определенных тканей, чтобы избежать слишком сильного расплывания краски на шелке. Таким способом изготавливаются, например, завораживающие своей красотой ландшафты. По мере того как Япония становится все более открытой Западу, в японскую живопись проникают и европейские изобразительные средства. Во второй половине ХIX века японская роспись по шелку находит в Европе увлеченных последователей. Особенно интенсивно идеи с далекого Востока перенимаются импрессионистами Франции. Сейчас роспись по шелку находит все больше почитателей. http://www.artfelis.narod.ru/excurs.html
Лидия Лырчикова