Живопись, графика
сравните два портрета наполеона - жак луи давида и доминика энгра с точки зрения живописи чем схожи и чем отличаются.
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
ОК, раз вы не указали конкретно, буду сравнивать портреты Наполеона в бытность его императором.
Жак Луи Давид " Портрет Наполеона в императорском кабинете.
Энгр "Наполеон на императорском троне"
Общее:
стиль -неоклассицизм ,
жанр -парадный портрет и все идеи из этого проистекающие.
Также Энгр учился у Давида и немудрено, что оба портрета схожи.
Настойчивое стремление Наполеона к успеху нашло отражение в живописи, которую он заказывал, где явно преобладала тема утверждения императорского могущества и собственной власти.
Разница :
У Давида самый правдивый образ императора, близкий к реальности.
У Энгра проводятся параллели между Наполеоном и образом Юпитера.
Наполеон сидит на императорском троне в традиционной позе верховного бога Юпитера, чей геральдический орел искусно выткан на ковре. Знаки зодиака на кайме ковра указывают на роль Юпитера как царя небес. Император облачен во все регалии и увенчан лавровым венком, он держит скипетр, жезл судьи (длань правосудия) и меч Карла Великого. Фигура императора (1806) статична и обладает портретным сходством; современники понимали, что Энгр уподобил императора одновременно Юпитеру и знаменитой фигуре Бога-Отца из Гентского алтаря (ок. 1432) Яна ван Эйка, привезенного в Париж среди военных трофеев.
http://smallbay.ru/artclassicism/david_22.html
https://muzei-mira.com/kartini_francii/930-napoleon-i-zhan-ogyust-dominik-engr.html
" Портрет Наполеона Бонапарта консула "

Энгр "Наполеон на императорском троне"

Общее:
стиль -неоклассицизм ,
Разница :
" Портрет Наполеона Бонапарта консула "
Всё просто Его Величество одобрил портрет Давида, вот и Энгр постарался не огорчать своим новаторством...
второй попафосней будет...