Живопись, графика
Дурацкий вопрос о цветовой сочетаемости
Художники и дизайнеры любят повторять, что вкус нужно воспитывать, наблюдая за природой - там и нужные формы, и цвета. Так вот...о цветовой сочетаемости - комбинация зеленого с красным считается образцом дурновкусия, но такое сочетание очень частотно в природе - ягоды, цветы... и в то же время считается, что красный и черный вместе смотрятся хорошо, тогда как в природе такая комбинация почти не встречается. Объясните мне, дуре, почему же первое сочетание оскорбляет глаз, а второе - радует?
Комбинация зелёного с красным - одно из классических сочетаний по цветовому кругу. Образцом дурновкусия является тот человек, который это сочетание так назвал)) ) Эти два цвета, если их взять одинаковой насыщенности, не всегда хорошо смотрятся, но в разных - ОЧЕНЬ красиво. И, хоть и сочетания цветов можно подсмотреть в природе, всё-же далеко не для всего оно применимо. Конечно, если Вы рисуете цветочное поле, или расписываете вазу, то этим можно воспользоваться, но если Вы, на примере тюльпана оформите комнату, используя такие красный, жёлтый и чёрный, то получится у Вас белеберда) ) Для подбора цветов разработан круг гармонических цветовых сочетаний. Про это достаточно литературы в интернете. А для развития вкуса лучше всего интересоваться историей искусств, заглядывать на толковые сайты, вроде Omami.ru и главное: НЕ смотреть программу типа "Спасите ремонт" и НЕ читать журналы вроде "Сделай дизайн квартиры самостоятельно"))) Испортить вкус гораздо легче, чем воспитать)))
Вопрос о цветовых соотношениях не может быть дурацким. Это целая наука, изучать её надо столь же скрупулезно, как и другие предметы. Дело в том, что оттенки красного и зеленого, являются дополнительными и образуют сильный контраст. Использование таких комбинаций - лучший способ усилить яркость (воспринимаемую) красок. На деле конечно ярче они не становятся, но выглядит это действительно так. Цвета кричащие и плохо сочетаемые, и быстро утомляют. Такие комбинации во многих стилях считаются недопустимыми. (одно из исключений поп-арт) Единственное психологически воспринимаемое сочетание дополнительных оттенков (синий/желтый) как раз-таки используется рекламщиками часто и повсеместно.
Есть целое направление, изучающее психологическое воздействие оттенков и комбинаций на человека. Насколько мне известно первые серьезные исследования проводились по заказу и на деньги то ли рекламной кампании то ли медиа корпорации.
Для меня зеленый с красным всегда сочетались! Просто надо уметь правильно преподнести модель. Это уже зависит от дизайнера. А сколько картин рисуют художники ..Зеленое поле и красные маки. А черно-красный просто контраст-тоже привлекает. На чёрных углях -красные огоньки. Обожаю сочетание фиолетового с салатовым, Голубого с розовым, серого с розовым, коричневый с золотом....
Вы не правы. Во первых по томучто в принцепи выкладывать чистые цвета не правильно, они всегда идут в смесясь. Во вторых -все эти сочетания, вопрос спорный, поскольку уже давно известно что этот "цветовойкруг" из которого подбирают вторичные, третичные цвета не верен. Это легко проверить. просто подбирая дополнительные цвета для реальных красок (сиены, серый пэйна... ) вы никогда не сможете добиться симетрии дополнительных цветов. .
Кроче говоря. наука, система это хорошо, но вы должны сами чувствовать что катить, а что отталкивает)))
Ну почему же! В этом сезоне модно сочетать несочитаемое: красный и синий, зеленый.. . в общем много смелых экспериментов. Все зависит от оттенков цветов. А черный с красным в неудачном сочетании может выглядеть вульгарно и безвкусно. Или вообще ассоциируется с гробом!