Живопись, графика

Что вы знаете о цветовых оттенках? Ваше мнение об этом.

Каждому из нас известно, что цвет это не только белый и черный, и не только семь основных цветов от красного до фиолетового, которым соответствует известная поговорка "каждый охотник желает знать где сидит фазан", но еще и невообразимое количество оттенком с поэтическими и порой весьма невероятными названиями.

Цвет морской волны, магия, медео, мулен-руж, петергоф, рапсодия... Эта гамма известна многим промышленным дизайнерам и атовладельцам.

Но вот интересно, что составляя таблицы цветов, наши предки подходили к выбору их названий не только утилитарной точки зрения, но еще и с житейской мудростью, и смекалкой.

Вот некоторое количество цветовых оттенков, дошедших до нас из письменных источников XIX века.

1. Аделаида – красный оттенок лилового. По другим источникам, темно-синий. В 40-50-х годах XIX в. употреблялось в печати: встречается у Тургенева ("цвета аделаида, или, как у нас говорится, оделлоида") и Достоевского ("Так этот галстух аделаидина цвета? – Аделаидина-с. – А аграфенина цвета нет?").

2. Адского пламени, адского огня – лиловый оттенок красного. Или перламутрово-красный. Или черный с красными разводами.Чаще всего – о цвете неба.

3. Бедра испуганной нимфы – оттенок розового. Возможно, возникло в начале ХIХ века с появлением нового сорта роз. (Существует еще цвет "бедра нимфы". Это бледно-розовый, нимфа спокойна.) По другим сведениям, это был розовый с примесью охры. Таким цветом при императоре Павле красили подкладку военных мундиров. Но так как ткань для офицеров и солдат была разной по качеству, офицерский оттенок звался "бедром испуганной нимфы", а солдатский – "ляжкой испуганной Машки".

4. Бисмарк-фуриозо (цвет разъяренного Бисмарка?) – коричневый с красный отливом.

5. «Борода Абдель-Керима» – материал цвета белого с черным оттенком и серым отливом.

6. Влюбленной жабы – зеленовато-серый.

7. Вороний глаз – черный. Его рекомендовали для модных фраков. Добиться этого оттенка можно было, используя только высококачественную шерсть (низкосортная пряжа со временем приобретала рыжеватый оттенок).

8. Гусиного помета (мердуа) – желто-зеленый с коричневым отливом.

9. Двуличневый – с преливом, как бы двух цветов с одной стороны.

10. Испуганной мыши – нежно-серый цвет.

11. Кардинал на соломе – сочетание желтого и красного (так французская аристократия протестовала по поводу заключения в Бастилию кардинала де Роган в связи с знаменитым делом об "ожерелье королевы").

12. Кастрюльный – красновато-рыжий, цвет начищенной медной посуды.

13. Кипенный, кипенно-белый – белоснежный, цвет кипеня – белой пены, образующейся при кипении воды.

14. Куропаткины глаза – светло-красный.

15. Лягушки в обмороке – светлый серо-зеленый.

16. Маджента – ярко-красный, между красным и фиолетовым. Судя по тому, что в честь битвы при Сольферино в 1859 был назван один из цветов (см. ниже), а около города Маджента тогда же произошла еще одна битва, возможно, это название возникло тогда же.

17. Маренго – серый с вкраплениями черного. Название появилось после битвы при Маренго в 1800 году. По одним сведениям, именно такого цвета были брюки Наполеона, по другим – ткани местного производства ручной работы были главным образом темно-серого цвета.

18. Московского пожара – похож на цвет давленой брусники.

19. Наваринского пламени с дымом (или дыма с пламенем) – темный оттенок серого, модный цвет сукна, который появился после победы русских над турками в Наваринской бухте в 1827-м. Упоминается в «Мертвых душах». По одному варианту, Чичиков просит показать сукно «цветов темных, оливковых или бутылочных с искрою, приближающихся, так сказать, к бруснике», по другому – он желает получить сукно «больше искрасна, не к бутылке, но к бруснике чтобы приближалось». А на картинке в «Московском телеграфе» «фрак суконный, цвета наваринского дыма» – коричневый. Цвет с пламенем, очевидно, обозначает более светлые оттенки.

20. Парижской грязи – грязно-коричневый цвет. Появилось после зна
KK
Kholikov Kakhramon
8 705
Если верить физике то основных цветов -7 (КОЖЗГСФ) - это дисперсия луча белого цвета, или - радуга.
Все остальное - либо составные цвета, либо оттенки.
Для печати на бумаге - достаточно 4 ГПЖЧ
Для экрана телевизора (монитора) -3 КЗС.
Все тривиально просто - это все физика.
А вот заставить эту физику петь - тут определения не нужны - тут нужен талант.
Мой учитель, А. А. Петровский - работал карандашом так - что после просмотра (когда беседовали в курилке) складывалось впечатление будто это были цветные работы.
ВА
Виталий Алексеев
30 399
Лучший ответ
Прочитала вопрос и Ваш :) :) :) ответ на него.
Полезла в интернет, перечитала несколько интересных статей на эту тему. Но если их копировать сюда, ответ займет необыкновенно много места.
Резюме: названия оттенков цветов есть огромное количество. Мало того, у фотографов, у мебельщиков, производителей косметики, красящих шампуней, красок для интерьеров, у ювелиров и призводителей авто есть свои названия различных оттенков, которые иногда звучат очень поэтично, а иногда - циферки с буквочками :) :) :)
Здравствуйте очень интересно я обетом не знал
Самое интересное, что все одни и те же оттенки называют по-разному.
Помню, давно как-то что-то искала по оттенкам и мне сразу же выскочила такая рулетка со скролом.. . тамбыли все цвета переплывающие из одного в другой с оттенками.... каждый был подписан. Я еще удивлялась над названиями.. . :)