Живопись, графика
Почему художникам нельзя писать портреты родных людей, что это за примета?
Не слышала о такой примете. Считаю что всё идёт из головы, если рисовать портрет и думать о худом тогда конечно. Ведь мысли материальны. Но если рисовать с любовью, вкладывая в творческий процесс всю душу, то и боятся ничего не стоит. В приметы вообще не надо верить, глупости это. Всё от помыслов наших, как мыслим так и живём.
Впервые слышу. Да и Брюллов тоже был не в курсе, дочь свою изображал тока так...
- Если что-то забыла дома и вернулась, то это к несчастью. Чтоб несчастья не было - нужно посмотреть в зеркало, три раза улыбнуться и скривить рожу.
- Если на пол упало что-то женского рода, (типа: вилка - она) , значит придёт в дом мужчина, если мужского - женщина.
- Если у порога лежит волосина - это порча
- Если наступила на иголку - сглаз
- Если какашка скрутилась бубликом - это к свадьбе)))))))))))))))) )
Извините за сарказм) ) Мне с детства бабушка забила мозги такой фигнёй - до сих пор отучаюсь))) ) Разумнее держаться принципа: если я в действиях не вижу и не чувствую причины и следствия, то подчиняться чему-либо по причине "так положено" не нужно, ибо всё, что делается без осознания, смело именуется бестолковым действием. )
- Если наступила на иголку - сглаз
Я такое и не слышала... слышала когда-то что нельзя, чтоб тебя рисовали, твой портрет, но это тоже бред...))
чушь
что за бред.... не слышала....
Я думаю, что когда пишешь чей либо портрет то вкладываешь в него новую душу и новый характер, показываешь скрытые стороны и т. д. но это с точки зрения примет.
а так, просто может им не понравиться ))
Это значит-Вам ну никак нельзя иметь в родне художников!!!!))))))))))))))))))))))))
Это миф относительно свеженький. Возник, видимо, по аналогии с судьбой Репина: все, кого он запечетлевал, вскорости умирали (хотя моя прабабушка потом еще 30 лет прожила, но умерла от рака, очень мучилась) . Теперь, в наше время, судьба Репина и его моделей - это красивая отговорка для художников, по каким-то своим причинам не желающим запечетлевать своих родных, но не могущих прямо сказать им об этом. И, кстати говоря, прежде, чем приставать к знакомому художнику с подобной посьбой, спросите себя: а смогу ли я выседеть абсолютно неподвижно, с одинаковым выражением лица, 5 сеансов по 3 часа?