Живопись, графика
Как вы думаете когда пишут портреты происходит ли энергетический обмен между художником и пазирующим.
Знаете, что этот обмен не в пользу натурщика.. . Известно, что многие натурщики после того как писали их портреты погибали.. . или судьба не складывалась у людей ...Например Репин закончил писать портрет П. А. Столыпина в день его убийства ...А женщина в голубом платье на картине Сомова умирала от туберкулеза. У Сурикова картина есть "девочка с персиками"... натурщица умерла в молодости... вот Вам и "обмен"... Картина есть "Неравный брак"... Та с которой писали портрет именно так и вышла замуж.. . Художник он всегда сильнее. . чем тот кто позирует ...из более оптимистичного.... зачастую на портрете отражается внутренний мир человека.. . второй и третий слой что ли.. . То что не видно без постижения души...
Наталья Елецкая
Согласна с вами Шилов тоже очень много писал свою дочь Машу.
... и паразитирующим...
Энергетический обмен всегда происходит между натурщиком и художником! И ничего в этом опасного и страшного нет! )))))))) А если этот обмен не осуществляется, то значит этот художник бездарь! ))))))
Не обращайте внимания на ответ о "паразитирующих". Описку может сделать каждый ("пазирующий "- поза -позирующий, соответственно) . И совсем это не смешно. Конечно же, если нет "сопереживания", нет "энергетического обмена" - портрет будет не полным
Ммм.. . А мне вспомнилась сцена позирования из фильма "Титаник", - живенький такой обмен.. . )
да, если он дёйствительно художник.