Хороший вопрос, но я не вижу связи между богатством и талантом. По-моему, благосостояние отражается на тематике.. . или на количестве картин.. . Я к тому, что художник, который не нуждается, который материально обеспечен (кто же его обеспечил, хотелось бы знать) , не пойдет зарабатывать на жизнь рисованием портретов на улице (а так делали популярные сейчас Пино, Волегов.. . многие) . Сытый художник рисует для души. Голодный - не всегда и не только для души.
Хотя.. . быть сытым или голодным - выбор художника.
Грабарь не голодал.. . он придерживался нужного курса, дружил с властью, рисовал то, что нужно (Ленина, например.. . и хорошо ведь рисовал) и для души (портреты жены, пейзажи).. . великолепно рисовал. Очень люблю его творчество.. .
Моя больная тема.. . Павел Филонов.. . Вот он действительно голодал.. . Собственно, он и умер от голода. Он тоже рисовал заказные портреты, только вот заказов ему давали крайне мало.. . из-за его непокорности, из-за его позиции, из-за его выбора. Я кое-что знаю о голодоморе.. . мне страшно и тяжело говорить об этом.. . Одно скажуточно: такие таланты, как Павел Филонов, не должны умирать от голода. Но что делать, если они сами выбрали голод?
Сама собой подымается тема таланта и власти.. . но я не хочу рассуждать на эту тему, зачем? Просто одни могут дружить с властями, а другие - нет.
Я сознательно не вставляла картинок.. . зачем? По-моему, Вы прекрасно знаете о ком я говорю.
Живопись, графика
Художник должен быть голодным? Или все же сытый лучше работает?
Это от таланта зависит, а не от питания.
Но, если ради материальных благ изменить самому себе, своему таланту. то судьба его творчества печальна...
работает лучше... творит хуже !
Толя=) ***
Если честно, то все лучшее сделал, когда сидел в безденежье....)))))))
хорошо работает художник в состоянии измененного сознания.. именно в этом состоянии получаются шедевры...
пьяный художнрик хорошо работает, а сытый или голодный неважно
Толя=) ***
Знаю несколько талантливых и успешных пьющих художников, но как правило, во время "процесса" они не берутся за кисть!
нынче художники бедности не знают *ушла вкусно жрать*
Толя=) ***
В основном, они все же небогаты....
Художнику нужны ПЕРЕМЕНЫ. Оттого, когда он долго был сыт, голод придаст ему больше возможности тонкого восприятия. Если же он долго голодал, дабы не истощать нежные структуры творца, ему нужно дать возможность насладить приземлённые потребности пуза своего)))
Духовный голод стимулирует поиск ИСТИНЫ, а физический, наверное, мало помалу разрушает личность, базовые потребности мешают пробраться к вершине пирамиды Маслоу)))
художник НЕ должен быть голодным.
два куска черного хлеба и вода лучшее питание перед творческим днем=) а по уму, кушать надо конечно. просто сил не будет. и чтобы в сон не клонило, после еды стоит, если это возможно, поспать час. И как огурчик, с новыми силами за работу! =)