Живопись, графика

Подскажите, пожалуйста, кто написал такую красотку?

Франц Ксавье Винтерхальтер (1805—1873)
Портрет мадам Варвары Римской-Корсаковой
Холст, масло. 1864 г.
Париж, Франция. Музей Орсе


Franz Xaver Winterhalter Portrait of Madame Barbe de Rimsky-Korsakov

Этот портрет 26-летней русской красавицы обожавший её Франсуа Ксавье Винтерхальтер написал в 1858 году.

Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова (1834-1879), ставшая прототипом одной из героинь романа Льва Толстого «Анна Каренина» , была звездой высшего света Москвы и Санкт-Петербурга. Надменный и капризный Париж склонялся в восхищении перед красотой той, кого называли «Венерой из Тартара» . Она затмевала саму французскую императрицу Евгению, чем вызвала большое недовольство последней. Смелые наряды Римской-Корсаковой часто становились причиной скандалов (однажды её даже вывели из бальной залы за чересчур прозрачное платье) . Об остроумии этой женщины ходили легенды, а её ноги поклонники считали «прекраснейшими в Европе» .
Варвара Дмитриевна происходила из костромского дворянского рода Мергасовых. В 16 лет обворожительная Варенька Мергасова вышла замуж за выпускника Московского университета, остроумного и веселого красавца, гусара, любимца "света" Николая Корсакова, семья которого оставила заметный след в истории русской культуры. Николая и Варвару Корсаковых знал в Москве Л. Н. Толстой и вывел их под прозрачными именами в "Анне Карениной" в картине бала.
Позже, расставшись с мужем, она поселилась в Ницце. Князь Д. Д. Оболенский, хорошо знавший Варвару Дмитриевну писал о ней, что она "считалась не только петербургскою, но и европейскою красавицей. Блистая на заграничных водах, приморских купаньях, в Биарице и Остенде, а также в Тюильри, в самый разгар безумной роскоши императрицы Евгении и блеска Наполеона III, В. Д. Корсакова делила успехи свои между петербургским великим светом и французским двором, где ее звали la Venus tartar". Ее называли во Франции "татарской Венерой". В Корсаковой чувствуется уроженка волжских берегов, из века в век дававших пристанище и славянам, и калмыкам, и булгарам.
Франц Винтерхальтер писал русскую красавицу дважды. Один портрет висит в пензенском музее, второй занял почётное место в парижском музее Орсе. И, кажется, художник сам был не равнодушен к этой великолепной светской львице. На его картине Римская-Корсакова не просто красива, она ослепительно прекрасна. Даже самый придирчивый ценитель женской красоты не найдёт ни малейшего изъяна в этом безукоризненном лице. А заметная личная симпатия художника не позволяет отнести изображение Варвары Дмитриевны к числу обычных парадных портретов, мастером которых считался Винтерхальтер.
Парижский портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой был написан Винтерхальтером, когда этой русской красавице было 30 лет. Белая с голубыми лентами накидка лишь создает иллюзию платья. И тут же двойственное впечатление: Варвара Дмитриевна кажется и обнаженной, и закутанной одновременно. Естественная, отринувшая все мелочные ухищрения красота: на ней нет никаких украшений, кроме капелек-серег в ушах.
Корсакова любила винтерхальтерский портрет. Он украшал обложку ее книги. Вероятно в библиотечных собраниях Франции она хранится до сих пор. Можно лишь предполагать, какой смысл вложен в эпиграф написанной ею книги: "Лишения и печали мне указали Бога, а счастье заставило познать Его".
Сергей Лепишов
Сергей Лепишов
74 513
Лучший ответ
Василя Садекова Уважаемый, будьте добры, подскажите. Видела репродукцию картины у женщин на работе, спросила кто художник - не знают(((
Очень понравилась.
Попытаюсь описать: изображена женщина (тоже красотка необыкновенная))) ) по росту также как на картине, в пышном платье (по-моему в голубом, но может ошибаюсь), волосы светло-русые, уложенные, картина в нежных тонах, в руках держит цветы и вокруг тоже цветы. Извените, что коряво написала((( Может узнаете?
Спасибо за ответ))))))

Похожие вопросы