зачем иконописцы, если есть интернет?
http://www.ukoha.ru/article/ikono/prigotovlenie_levkaca.htm
Вам понадобится:
* сухой желатин;
* сухой мел;
* льняное масло;
* вода.
Перед приготовлением левкаса необходимо очистить мел. Мастера говорят – «отмучить» . Мел заливается водой, измельчается и перемешивается до полного растворения. Потом дайте смеси отстояться. Далее – в таком порядке:
- удалить всплывший мусор;
- удалить излишки воды (принцип сообщающихся сосудов при помощи марлевого жгута – простейший способ) ;
извлечь меловую смесь, избегая нижнего слоя – в нём будут тяжёлые частички, песок;
полученный очищенный мел высушить.
Операцию можно повторять несколько раз, чем больше, тем чище будет мел. Но это, я думаю, уже более относится к живописи.
Далее – 10 гр желатина заливается 90 мл кипячёной воды комнатной температуры. Через час желатин набухнет. Теперь необходимо разогреть его на водяной бане: в кастрюлю большей ёмкости налить воду, поместить меньшую ёмкость в эту кастрюлю таким образом, чтобы она не касалась воды и нагреть. Следите за тем, чтобы не перегреть состав! Если желатин разогреется свыше 70 градусов, он потеряет свою клейкость! Помешивая, растворите желатин, и в тёплую смесь добавьте заранее растолчённый в порошок хорошо просеянный мел. Тщательно перемешайте. Добавьте льняное масло: 1 столовая ложка на 0,5 литра сделанной смеси. Снова тщательно перемешайте, проследите, чтобы не осталось неразошедшихся комков желатина и мела.
Вот, собственно, и весь рецепт.
Для грунтовки левкас наносится в несколько слоёв, жидкий, в тёплом состоянии. Тщательно высушите и отшлифуйте каждый слой. В каждый последующий слой добавляется чуть-чуть воды – это предохранит грунт от нежелательного растрескивания и появления кракелюров.
Ещё одно использование левкаса – создание рельефа. Поскольку наносится состав в жидком виде, его можно сформовать, придав форму, подобно гипсовому декору. В обоих случаях сушить работу нужно строго в горизонтальном состоянии.
Вообще для повышения пластичности левкаса используют различные присадки – пластификаторы, но я не буду углубляться в эту тему, ибо не имею такого опыта. Думаю, в инете вы найдёте достаточно информации об этой интересной технологии. Существуют рецепты левкаса на основе акрила – но это, как понимаете, уже современные технологии, в этом случае, думается мне, можно с тем же успехом применить стандартный акриловый грунт, не заморачиваясь с домашним приготовлением.
Живопись, графика
Иконописцы! Подскажите, пожалуйста, рецепты левкаса! (Желательно не слишком замудренные)
Maria Ivanova
Спасибо!!!
зачем гугль, я и так скажу. из опыта.
идете в строительный, покупаете отмученный мел. можете отмучить сами, но зачем, если кто-то это уже сдел.
идете в художественный магазин, покупаете осетровый или мездровый клей. осетровый намного дороже, мездровый недорогой, но его нужно варить крепче.
дома варите клей - осетровый: 1 часть клея, 4 воды. мездровый крепче.
мел засыпается в горячий клей, размешиваете. мела до консистенции сметаны. нормальной.
готово.
Maria Ivanova
Спасибо!!!
А вот мне говорили про пищевой желатин в качестве клея. Как думаете, пойдет?