С Филоновым интересно получается .Ведь он предназначал своё искусство именно необразованным людям . И таким образом он стремился их образовывать . Правда, не очень получилось . Но тут не его вина, в первую очередь, он не нравился существующей власти. А картины у него страшные, и даже не изобразительно, а идёт от них этакий ужас . Не знаю, я второй раз, пожалуй, на его выставку не пошла бы... И это, я думаю, может почувствовать любой.
У Кандинского, конечно, более абстрактная живопись, но зато и более жизнерадостная .Так что, если человек достаточно открытый и хоть немного способен воспринимать что-то необычное, то вполне может и понравится.
Живопись, графика
Может ли художественно необразованный человек понять и почувствовать. творчество Филонова и Кандинского?
все возможно
Дело вкуса мы все не критики Мне например не нравится современное искусство Но существовать оно должно в моем понимании хотя бы для сравнения Кто то считает верхом совершенства Художественно не образованный человек это миф Просто человеку или нравится или нет ничего общего с образованием тут нет И кто определяет вкус человека тем более сейчас Если по критериям продаж это глупо как минимум По упоминанию художника в прессе и на телевидении это тоже миф сколько раскрученных бездарей Все субьективно Художественная ценность картины это ваше личное восприятие оной и больше ничего
Чтобы почувствовать настроение и чувства художника образование не нужно. И не факт, что человек, знающий тонкости, но холодный душой способен оценить их по-настоящему.
речь не идет об образованности или необразованности человека. Любой человек, не обладая высшим образованием, может тонко прочувствоать любое творечество, то есть все зависит от самого восприятия художественного образа, поданного авторами.