Живопись, графика
За художником Репиным ходила дурная слава... Что Вы об этом знаете?
Говорили, что, мол, чей портрет нарисует, тот вскорости умрет. Какие суеверия, связанные с художниками и портретами, Вы знаете? Какие легенды, связанные с художниками и портретами, Вы знаете?
Репин прославился не только, как автор многочисленных картин, но и как прекрасный портретист. Кисти Репина принадлежит значительное число портретов знаменитых современников - Толстого, Мусоргского, Тургенева, Маяковского, Сурикова, Стасова, Гаршина, Менделеева, Третьякова, Лескова, Горького, Сеченова, Шишкина, Андреева, Короленко, Чуковского и многих других. Быть нарисованным самим Репиным считалось большой удачей. Однако было время, когда предложение прославленного художника написать портрет воспринималось той или иной знаменитостью безо всякого энтузиазма. А иногда так и вовсе мягко отклонялось. Почему? Всему виной был злой рок, странным образом преследовавший тех, чьи портреты писал Репин. Написал композитора Мусоргского - тот вскоре скончался. Сделал портрет критика Писемского - тоже умер в течение года. Потом, по заказу Третьякова, Репин написал поэта Тютчева - и тот, увы, вскоре отдал Богу душу.
- Эх, вам бы Столыпина написать! Замучил ведь, этот ретивый премьер-министр! - пошутил какой-то знакомый.
И вот Репину дается заказ - для Саратовской городской думы написать портрет Петра Столыпина. Как только портрет был закончен, Столыпин поехал в Киев - и его там застрелили.
Известный художник Николай Николаевич Ге, знавший о «дурной» славе Репина, долго не хотел ему позировать. Репин же, напротив, очень хотел написать портрет Ге и даже специально приехал к нему на Украину.
- К чему это? - принялся увиливать Ге от предложения Ильи Ефимовича. - Это, знаете ли, пренеприятно - будто примериваются тебя хоронить, подводят, так сказать, человеку итог.
- Ну, вы, милый мой, совсем как дикарь! - возмутился Репин.
- Дикарям тоже жить хочется, - проворчал под нос Ге.
В конце концов портрет был нарисован, а Ге.. . А Ге остался живым и здоровым.
И. Е. Репин. Автопортрет. 1887.

Говорили, что, мол, чей портрет нарисует, тот вскорости умрет. ..
---------------------------------------------------------------------------------------------
А, теперь о Вашем ответе, о Буридане.. .
---------------------------------------------------------
Темы дня / Культура
Орфоэпические нормы: «Дело лингвиста описывать, а не управлять»
«От 'А' до 'Я'» — передача о русском языке
«От "А" до "Я"» — передача о русском языке
Лиля Пальвелева
Сегодня мы поговорим об орфоэпических нормах, — иными словами, о нормах современного русского литературного произношения. Поскольку они имеют отношение к устной речи, то есть на письме фиксируются только в особых случаях, например, специалисты записывают транскрипции, то нарушение этих норм происходит, пожалуй, чаще, чем каких-либо других. А еще они меняются со временем. Вот у Пушкина читаем: «И лавр, и темный кипарис / На воле пышно разрослис» . Если бы мы прочитали это так, как требуют сегодняшние нормы «разрослись» , то рифма была бы нарушена.
Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/161530.html#ixzz0oeqQjrPm
Under Creative Commons License: Attribution
P.S.
Уж, коль, Вы в своих ответах ссылаетесь на А. С. Пушкина,
то пример на лицо.. .
Пожалуйста, будьте компетентны до конца.. .
Всего Вам доброго.
Темы дня / Культура
Лиля Пальвелева
P.S.
то пример на лицо.. .
Всего Вам доброго.
Секретный _Файл
"Ты сердишься, Юпитер, значит, ты не прав..." Ни Ваша ссылка, ни Ваша цитата ни в чем не убеждают. Пушкинский язык изменился за 200 лет невероятно. И, конечно, читать Пушкина надо в соответствии с нормами того времени, в которое он творил. В этом даже нет никакого сомнения. Не надо подтасовывать факты. Цитировали Вы не Пушкина, а неудачно зарифмованную банальность про "буриданова осла", который умер между двумя стогами сена, не зная с какого начать, и его якобы "жену". В научной литературе это называется "употребление образа или содержания фразеологизма" (термин Н. М. Шанского). Так что Ваши рассуждения о чьей-либо некомпетентности (в частности моей) не очень-то и справедливы.. Вижу только уязвленное самолюбие. Если обидела, извините. Повод пустяковый. Вам всего доброго.
A Tarasov
Уважаемый, позвольте - раз у ж Вы о русском языке, то в словосочетании "пример налицо" слово "налицо" пишется слитно. В данном случае "налицо" это наречие, отвечающее на вопрос "где?", а не существительное "лицо" с предлогом "на".