Живопись, графика

Каких художников считаете гениями? Репин и Пикассо - однозначно. (Моя оценка)

Леонардо -гений, но не в живописи, несмотря на его сфумато.
Рафаэль? А почему тогда появились прерафаэлиты?
Малевич? Моне? Тёрнер? Верещагин? Айвазовский?
Картинка просто так.)
Однозначно - Веласкес. Бесподобное мастерство, жизненность, пленительность красок. А его портрет папы Иннокентия X! "E troppo vero - "Это слишком похоже!" И не побоялся ведь _таким_ его написать! Папа Павел III кисти Тициана, другого гения, хотя бы похож на Наместника Христова, а Иннокентий у Веласкеса скорее предводитель банды, чем святой отец :))) Харменса ван Рейна и фламандского счастливца уже вспомнили. Вермеер, этот "делфтский сфинкс", как его назвал один критик, был первым в "Табели о рангах" среди гениев живописи у Дали, и я не могу с Дали не согласиться: такой вещественной плотности материи, такого "светового поля" я не припомню больше ни у кого. Достаточно взглянуть на его "Служанку с кувшином молока", чтобы понять: Вермеер гениален. Даже репродукция передаёт зернистость хрустких хлебцев и - о живописное чудо! - замедленность, с которой льётся струйка густого молока. Среди гениев для меня и Карел Фабрициус, но это лично "мой" гений, его я никому не отдам :)) Из художников прошлого века - Василий Кандинский и Пауль Клее.
Любовь Ткач
Лучший ответ
Рембрандт Харменс ван Рейн (15 июля 1606, Лейден - 4 октября 1669, Амстердам).

"Ночной дозор". 1642, холст, масло. Рейксмюзеум, Амстердам.

"Саския в образе Флоры". 1634, холст, масло. Эрмитаж.
"Возвращение блудного сына". 1666-1669, холст, масло. Эрмитаж.

И Рафаэль, Рубенс тоже гении. Замечательные Мадонны у Рафаэля)

Питер Пауль Рубенс. "Четыре философа". 1611-1612.
Яна *****
Шевченко Сергей Вы эту картину видели? Вам не стыдно такое Г... вставлять в ответ?
Где там курица?
Айвазовский и Брюллов
Марина Чупрова
1. Почему это Леонардо не гений живописи?! Неужели он ничего не привнёс в искусство, кроме пресловутого сфумато?!
2. Гениев много, а я один. Мне сложно перечислить ВСЕХ, кого я таковыми считаю.
3. Могу назвать одного из самых любимых лично мной. При этом большинство ценителей могут с этим мнением не согласиться. Это Александр Васильев. Но Александр Павлович — театральный художник, а не его сынуля, Александр Александрович — широко распиаренный историк моды.
Любовь Горбань
Шевченко Сергей Я чего - я спросил.)
А это тоже от Да Винчи?Или наглый обман арабских шейхов?
Абылха́н Касте́ев — казахский живописец и акварелист, народный художник Казахской ССР, основоположник казахского изобразительного искусства, (1904-1973), Народный художник, лауреат Государственной премии Казахской ССР им. Ч.Валиханова.
Имя Абылхана Кастеева дорого каждому гражданину Казахстана. Его именем названы лучший художественный музей страны, школы и улицы казахстанских городов. Природа наделила Кастеева талантом и духовной независимостью. Самым мощным стимулом его творчества была любовь к родине, людям и искусству, для которого он был рожден и которому был предан всю свою жизнь,творчество Кастеева неотделимо от Казахстана, оно пронизано любовью к родной земле.
Искусств историю листаю
Всех их геньями считаю
А из дома выхожу
Я таких не нахожу
Юлия Диденко Вот если б каждый папа, мама
Могли своё дитё любить --
Отучить курить и пить,
Научить нормально жить,
Избежав тем самым срама.
То каждый смог б шедевр сотворить
И гордо в небе, как орёл, парить...
Верещагин, Айвазовский, Кипренский, Крамской.
Себя.
ЛО я тут уже вижу, отвечу тогда просто так, своё мнение оставив. Гениями считаю например Якоба Альта и Ивана Шультце. Только потому, что люблю природу, пасторальные пейзажи и классическую музыку, которую можно ассоциировать с явлениями природы ( утро, лес, ночь, звёзды, облака). А они как раз писали именно такие полотна.
Оля Сапожник
Шевченко Сергей Завидую Вам. Я тут ЛО не вижу.((
Впрочем, есть интересные ответы.)
из неисчислимых* вытащу тройку/ Уотерхаус Врубель Климт/ ибо любимые;
Indira 777
Мне нравится Врубель и Овартачи
Дали. Рерих. Гигер.
Михаил Карлов
Kim Jung Gi