Живопись, графика
Считаете ли вы картины Пабло Пикассо красивыми? А самого художника гением?
как по мне, его картина герника ужасна и бездарна. к его творчеству я равнодушен.

Как раз эта картина и производит сильное впечатление. В ней весь ужас Гражданской войны в Испании." "По ком звонит колокол" Хемингуэя на ту же тему. Страшная трагедия народа .Творчество Пикассо включает разные периоды .Многие его картины нравятся, некоторые нет Но художник он гениальный

Девочку на шаре люблю
Пикассо точно гений! В его картинах космическая энергетика, мало кто из художников ей обладал.
честно говоря не видел его картин и не являюсь фанатом культа его личности
Как мне кажется, "красивый" - не то слово, которым пользуются люди, близко знакомые с искусством.
Я предпочитаю слово "эстетичный". Многие красивые вещи мало эстетичны, и наоборот, некоторые очень не красивые вещи обладают весьма выраженной, хотя и специфичной эстетикой.
Картины Пикассо потрясающи. Пикассо первоклассный график, виртуоз композиции и глыба в экспрессии. Некоторые говорят: "Я тоже так смогу", - но на самом деле, только профессиональные художники могут так сделать композицию _с десятого раза_. А Пикассо мог _с первого раза_, без необходимости делать множество эскизов (хотя и делал он их, разумеется).
Пикассо не воспринимается людьми, которые ещё не насытились реалистическими картинами. Но достаточно всего пару лет позаниматься искусством и походить на выставки, чтобы понять, что Пикассо не только гениален - но его искусство уже... устарело. Это классика, махровая, покрытая патиной классика.
Не понимать классику - позорно. Считать, что искусство - это только искусство конкретное, реалистическое, иллюзорное - глупо. Есть огромный пласт условного искусства с древних времён и до наших дней, и в этом смысле Пикассо абсолютно нормальный художник. Но, конечно, если вы алчете реализма - то не только в работах Пикассо, но и в африканских статуэтках, и в мозаиках Византии, и в иконописи обязательно уродство найдёте.
Чтобы понять Пикассо - нужно смотреть на него с позиции графики, понимать приёмы графической выразительности, понимать формальную композицию и совсем чуть-чуть понимать коммунизм.
Нужно отдавать себе отчёт в том, что Пикассо - это один из тех художников, которые, _обладая_ хорошей художественной подготовкой, отказались от реалистического искусства в пользу условного осознанно и со знанием дела.
А "Бурлаки на Волге" Репина или Ад Босха? - КРАСИВЫЕ картины? Ваш критерий уже говорит о том, что знатоком живописи вы не являетесь.
К Пикассо равнодушна.